Passer au contenu principal

Nous appuyons les Jeux olympiques depuis 1947

RBC et les Jeux olympiques ont en commun des valeurs d’excellence, de travail d’équipe, de diversité et d’engagement ; ce lien est la raison pour laquelle RBC est l’une des plus anciennes sociétés commanditaires de l’Équipe olympique canadienne.

Camp des recrues RBC

RBC, en partenariat avec CBC/Radio-Canada, le Comité olympique canadien (COC) et la Fondation olympique canadienne (FOC), recherche le prochain grand athlète olympique du Canada. Depuis quatre ans, nous parcourons le pays pour découvrir des athlètes qui ont le potentiel de monter sur le podium.

Catherine Lizotte
  • Catherine Lizotte, une rameuse de Knowlton, au Québec, a participé à la finale régionale québécoise Camp des recrues RBC en 2018. À la finale nationale 2019, elle a obtenu la première place aux épreuves de sprint à vélo et de développement des jambes, ce qui a attiré l’attention de Rowing Canada Aviron et de Cyclisme Canada et amorcé son parcours olympique.
Ian Holmquist
  • Ian Holmquist, un rameur de 19 ans qui étudie à l’Université Trent, à Peterborough (Ontario), a participé à la finale régionale de l’Ontario en 2017. En 2019, il a remporté les épreuves de vélo sollicitant les jambes et les bras et de développement des jambes, ce qui a confirmé son potentiel de participer aux Jeux olympiques dans les épreuves d’aviron.

Vous trouverez des renseignements sur les épreuves locales du Camp des recrues RBC, notamment en ce qui concerne l’inscription, sur le site CampdesrecruesRBC.ca.

Athlètes Olympiques RBC

RBC est déterminée à contribuer à la réussite sportive et personnelle des athlètes canadiens. À titre d’ambassadeurs, les athlètes olympiques et paralympiques RBC acquièrent une expérience de travail utile et portent le message olympique aux collectivités des quatre coins du pays.

Pour demander la participation d’un athlète olympique,

Veuillez remplir une formule de demande

Cette initiative nationale vise à permettre aux athlètes d’élite d’acquérir de précieuses aptitudes de développement de carrière tout en leur offrant un horaire de travail flexible qui leur accorde le temps nécessaire pour l’entraînement et la compétition sur la scène mondiale. Les athlètes collaborent aussi avec les employés pour mobiliser les clients et les collectivités en faisant la promotion de l’engagement, de l’excellence, du travail d’équipe et du leadership, sur lesquels repose le partenariat de longue date entre RBC et le Comité olympique canadien et le mouvement olympique au Canada. Cela comprend des allocutions, des apparitions lors d’événements commandités par RBC, des témoignages ainsi que le partage d’expériences dans le domaine du sport.

Les candidats doivent répondre à l’une des exigences suivantes :

  • Être un athlète participant actuellement à des compétitions, un athlète olympique ou paralympique titulaire d’une carte du Programme d’aide aux athlètes de Sport Canada, ou un espoir olympique ou paralympique.
  • Être un athlète non titulaire d’une carte du Programme d’aide aux athlètes de Sport Canada, mais détenant une lettre de recommandation de sa fédération nationale de sport confirmant qu’il en est un membre en règle et qu’il s’est engagé à s’entraîner et à compétitionner pour sa fédération nationale de sport et à représenter le Canada pour la prochaine année.
  • Être un athlète olympique ou paralympique ayant pris sa retraite depuis deux ans ou moins au moment de présenter sa demande.

L’appel de candidatures au programme Athlètes Olympiques RBC sera relancé au printemps 2021. Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez envoyer un courriel à rbcolympians@rbc.com.

Renseignez-vous sur les membres du programme Athlètes Olympiques RBC partout au pays :

Responsive Table Example
Nom Sport Ville
Aaron Brown Athlétisme Toronto (Ontario)
Alanna Bray-Lougheed Canoë-kayak Oakville (Ontario)
Alex Boisvert-Lacroix Patinage de vitesse Montréal (Qc)
Allison Beveridge Cyclisme Calgary (Alb.)
Amanda Rummery Para-athlétisme Edmonton (Alb.)
Andrew Wolfe Patinage artistique Calgary (Alb.)
Antoine Valois-Fortier Judo Québec (Québec)
Ashley Lawrence Soccer Caledon (Ontario)
Bismark Boeteng Athlétisme Toronto (Ontario)
Brett Gallant Curling Charlottetown (Î.-P.-É)
Brianne Jenner Hockey sur glace Oakville (Ontario)
Cam Stones Bobsleigh Calgary (Alb.)
Charles Phillibert-Thiboutot Athlétisme Québec (Québec)
David Johnson Para-athlétisme Victoria (Colombie-Britannique)
Diana Matheson Soccer Ottawa (Ontario)
Eleanor Harvey Escrime Hamilton (Ontario)
Ellie Black Gymnastique artistique Halifax (N.-É.)
Erin Latimer Ski para-alpin Toronto (Ontario)
Fillah Karim Voile Vancouver (Colombie-Britannique)
Gavin Smellie Athlétisme Brampton (Ontario)
Haley Daniels Canoë-kayak Calgary (Alb.)
Jackson Payne Gymnastique Edmonton (Alb.)
Jacqueline Simoneau Natation artistique Sainte-Anne (Québec)
Jennifer Abel Plongeon Montréal (Qc)
Jennifer Hawkrigg Surf des neiges Toronto (Ontario)
Jerome Blake Athlétisme Vancouver (Colombie-Britannique)
Jill Saulnier Hockey sur glace Halifax (N.-É.)
John Smythe Hockey sur gazon Vancouver (Colombie-Britannique)
Justin Kripps Bobsleigh Calgary (Alb.)
Kate Wright Hockey sur gazon Kingston (Ontario)
Keely Shaw Paracyclisme Midale (Sask.)
Kierra Smith Natation Vancouver (Colombie-Britannique)
Korey Jarvis Lutte Elliot Lake (Ontario)
Kristen Kit Aviron Saint Catharines (Ontario)
Liam Hickey Hockey sur luge St. John’s (Terre-Neuve)
Mandy Bujold Boxe Kitchener (Ontario)
Marie-Philip Poulin Hockey sur glace Beauceville (Québec)
Mark McMorris Surf des neiges Regina (Saskatchewan)
Matt Berger Planche à roulettes Kamloops (C.-B.)
Meaghan Mikkelson Hockey sur glace St. Albert (Alberta)
Megan Lukan Rugby Barrie (Ontario)
Melissa Bishop Athlétisme Eganville (Ontario)
Melissa Humana-Paredes Volleyball de plage Toronto (Ontario)
Michael Tayler Canoë-kayak Ottawa (Ontario)
Natasha Fox Lutte Saskatoon (Saskatchewan)
Penny Oleksiak Natation Toronto (Ontario)
Philippe Marquis Ski acrobatique Québec (Québec)
Phylicia George Athlétisme Markham (Ontario)
Pierce LePage Athlétisme Whitby (Ontario)
Renata Fast Hockey sur glace Burlington (Ontario)
RJ Barrett Basketball Mississauga (Ontario)
Sam Effah Athlétisme Calgary (Alb.)
Samantha Stewart Lutte London (Ontario)
Skylar Park Taekwondo Winnipeg (Manitoba)
Tyler McGregor Hockey sur luge Forest (Ontario)