Passer au contenu principal

Camp des recrues RBC

Le Camp des recrues RBC est un programme de dépistage et de financement qui vise à découvrir de jeunes athlètes canadiens ayant le potentiel de participer aux Jeux olympiques et à leur offrir les ressources nécessaires à la réalisation de leur rêve olympique.

Pierce LePage
  • Athlète de piste local découvert par le Camp des recrues RBC en 2016, Pierce LePage a utilisé le soutien offert par RBC pour monter aux classements national et mondial en décathlon, et s'est qualifié pour les Jeux de Tokyo 2020.
Kelsey Mitchell
  • Avant sa participation au Camp des recrues RBC, Kelsey achevait une carrière universitaire en soccer et ne prévoyait pas poursuivre ses activités athlétiques. Depuis, Kelsey a battu un record mondial dans un sport complètement différent – le sprint sur piste –, et elle s’apprête à participer à ses premiers Jeux Olympiques grâce à RBC.

Renseignements sur le programme et inscription gratuite

Le Camp des recrues RBC

Athlètes Olympiques RBC

RBC est déterminée à contribuer à la réussite sportive et personnelle des athlètes canadiens. À titre d’ambassadeurs, les athlètes olympiques et paralympiques RBC acquièrent une expérience de travail utile et portent le message olympique aux collectivités des quatre coins du pays.

Pour demander la participation d’un athlète olympique,

Veuillez remplir une formule de demande

Toutes les autres demandes de renseignements peuvent être adressées à rbcolympians@rbc.com.

Renseignez-vous sur les membres du programme Athlètes Olympiques RBC partout au pays :

Responsive Table Example
Nom Sport Ville
Ali ten Hove Voile Kingston (Ont.)
Amanda Rummery Para-athlétisme Edmonton (Alb.)
Anna Negulic Canoë-kayak de vitesse Halifax (N.-É.)
Ann-Renée Desbiens Hockey sur glace La Malbaie (Qc)
Antoine Gélinas-Beaulieu Patinage de vitesse Québec (Qc)
Arianna Hunsicker Natation paralympique Surrey (C.-B.)
Avalon Wasteneys Aviron Victoria (C.-B.)
Benjamin Preisner Athlétisme Milton (Ont.)
Bismark Boateng Athlétisme Toronto (Ont.)
Bolade Ajomale Athlétisme Toronto (Ont.)
Bret Himmelman Canoë-kayak de vitesse Bedford (N.-É.)
Brigette Lacquette Hockey sur glace Mallard (Man.) et Cote First Nation (Sask.)
Chloé Dufour-Lapointe Ski acrobatique (bosses) Montréal (Qc)
Christopher Spring Bobsleigh Priddis (Alb.)
Cynthia Appiah Bobsleigh Toronto (Ont.)
Darren Gardner Surf des neiges Burlington (Ont.)
Eden Wilson Bobsleigh Calgary (Alb.)
Elena Gaskell Ski acrobatique Vernon (C.-B.)
Ellie Black Gymnastique artistique Halifax (N.-É.)
Florence Maheu Canoë-kayak Valleyfield (Qc)
Haley Daniels Canoë slalom Calgary (Alb.)
Jacqueline Simoneau Nage synchronisée Saint-Laurent (Qc)
James Dunn Hockey sur glace paralympique Wallacetown (Ont.)
Javier Acevedo Natation Toronto (Ont.)
Jean-Benoit (« JB ») Lemay Canoë slalom Ottawa (Ont.)
Jennifer Hawkrigg Surf des neiges alpin Toronto (Ont.)
Jennifer Martins Aviron Komoka (Ont.)
Jordan Stewart Taekwondo Toronto (Ont.)
Justine Dufour-Lapointe Ski acrobatique (bosses) Montréal (Qc)
Justin Kripps Bobsleigh Summerland (C.-B.)
Kate Wright Hockey sur gazon Vancouver (C.-B.)
Kayden Johnson Bobsleigh Kerrobert (Sask.)
Keely Shaw Paracyclisme Saskatoon (Sask.)
Kelsey Mitchell Cyclisme sur piste (sprint) Milton (Ont.)
Larissa Franklin Softball Maple Ridge (C.-B.)
Laurent Dubreuil Patinage de vitesse Lévis (Qc)
Liam Hickey Para-hockey sur glace St. John’s (T.-N.-L.)
Lisa Weagle Curling Ottawa (Ont.)
Madeleine Kelly Athlétisme Hamilton (Ont.)
Mandy Bujold Boxe Kitchener (Ont.)
Marie-Philip Poulin Hockey sur glace Beauceville (Qc)
Marion Thénault Ski acrobatique Sherbrooke (Qc)
Meaghan Mikkelson Hockey St. Albert (Alb.)
Melissa Humana-Paredes Volleyball de plage Toronto (Ont.)
Miranda Ayim Basketball London (Ont.)
Pamphinette Buisa Rugby à sept Gatineau (Qc)
Penny Oleksiak Natation Toronto (Ont.)
Pierce LePage Décathlon Whitby (Ont.)
Renata Fast Hockey Burlington (Ont.)
Roni Remme Ski alpin Collingwood (Ont.)
Sarah Nurse Hockey sur glace Hamilton (Ont.)
Sara Villani Bobsleigh Norval (Ont.)
Skylar Park Taekwondo Winnipeg (Man.)
Valérie Maltais Patinage de vitesse Saguenay, (Qc)