Passer au contenu principal

Camp des recrues RBC

Le Camp des recrues RBC est un programme de dépistage et de financement qui vise à découvrir de jeunes athlètes canadiens ayant le potentiel de participer aux Jeux olympiques et à leur offrir les ressources nécessaires à la réalisation de leur rêve olympique.

Pierce LePage
  • Athlète de piste local découvert par le Camp des recrues RBC en 2016, Pierce LePage a utilisé le soutien offert par RBC pour monter aux classements national et mondial en décathlon, et s'est qualifié pour les Jeux de Tokyo 2020.
Kelsey Mitchell
  • Avant sa participation au Camp des recrues RBC, Kelsey achevait une carrière universitaire en soccer et ne prévoyait pas poursuivre ses activités athlétiques. Depuis, Kelsey a battu un record mondial dans un sport complètement différent – le sprint sur piste –, et elle s’apprête à participer à ses premiers Jeux Olympiques grâce à RBC.

Renseignements sur le programme et inscription gratuite

Le Camp des recrues RBC

Athlètes Olympiques RBC

RBC est déterminée à contribuer à la réussite sportive et personnelle des athlètes canadiens. À titre d’ambassadeurs, les athlètes olympiques et paralympiques RBC acquièrent une expérience de travail utile et portent le message olympique aux collectivités des quatre coins du pays.

Pour demander la participation d’un athlète olympique,

Veuillez remplir une formule de demande

Toutes les autres demandes de renseignements peuvent être adressées à rbcolympians@rbc.com.

Renseignez-vous sur les membres du programme Athlètes Olympiques RBC partout au pays :

Responsive Table Example
Nom Sport Ville
Aaron Brown Athlétisme Toronto (Ontario)
Alanna Bray-Lougheed Canoë-kayak Oakville (Ontario)
Alex Boisvert-Lacroix Patinage de vitesse Montréal (Qc)
Allison Beveridge Cyclisme Calgary (Alb.)
Amanda Rummery Para-athlétisme Edmonton (Alb.)
Andrew Wolfe Patinage artistique Calgary (Alb.)
Antoine Valois-Fortier Judo Québec (Québec)
Ashley Lawrence Soccer Caledon (Ontario)
Bismark Boateng Athlétisme Toronto (Ontario)
Brett Gallant Curling Charlottetown (Î.-P.-É)
Brianne Jenner Hockey sur glace Oakville (Ontario)
Cam Stones Bobsleigh Calgary (Alb.)
Charles Phillibert-Thiboutot Athlétisme Québec (Québec)
David Johnson Para-athlétisme Victoria (Colombie-Britannique)
Diana Matheson Soccer Ottawa (Ontario)
Eleanor Harvey Escrime Hamilton (Ontario)
Ellie Black Gymnastique artistique Halifax (N.-É.)
Erin Latimer Ski para-alpin Toronto (Ontario)
Fillah Karim Voile Vancouver (Colombie-Britannique)
Gavin Smellie Athlétisme Brampton (Ontario)
Haley Daniels Canoë-kayak Calgary (Alb.)
Jackson Payne Gymnastique Edmonton (Alb.)
Jacqueline Simoneau Natation artistique Sainte-Anne (Québec)
Jennifer Abel Plongeon Montréal (Qc)
Jennifer Hawkrigg Surf des neiges Toronto (Ontario)
Jerome Blake Athlétisme Vancouver (Colombie-Britannique)
Jill Saulnier Hockey sur glace Halifax (N.-É.)
John Smythe Hockey sur gazon Vancouver (Colombie-Britannique)
Justin Kripps Bobsleigh Calgary (Alb.)
Kate Wright Hockey sur gazon Kingston (Ontario)
Keely Shaw Paracyclisme Midale (Sask.)
Kelsey Mitchell Cycling Sherwood Park (AB)
Kierra Smith Natation Vancouver (Colombie-Britannique)
Korey Jarvis Lutte Elliot Lake (Ontario)
Kristen Kit Aviron Saint Catharines (Ontario)
Liam Hickey Hockey sur luge St. John’s (Terre-Neuve)
Mandy Bujold Boxe Kitchener (Ontario)
Marie-Philip Poulin Hockey sur glace Beauceville (Québec)
Mark McMorris Surf des neiges Regina (Saskatchewan)
Matt Berger Planche à roulettes Kamloops (C.-B.)
Meaghan Mikkelson Hockey sur glace St. Albert (Alberta)
Megan Lukan Rugby Barrie (Ontario)
Melissa Bishop Athlétisme Eganville (Ontario)
Melissa Humana-Paredes Volleyball de plage Toronto (Ontario)
Michael Tayler Canoë-kayak Ottawa (Ontario)
Natasha Fox Lutte Saskatoon (Saskatchewan)
Penny Oleksiak Natation Toronto (Ontario)
Philippe Marquis Ski acrobatique Québec (Québec)
Phylicia George Athlétisme Markham (Ontario)
Pierce Lepage Athlétisme Whitby (Ontario)
Renata Fast Hockey sur glace Burlington (Ontario)
RJ Barrett Basketball Mississauga (Ontario)
Sam Effah Athlétisme Calgary (Alb.)
Sam Stewart Lutte London (Ontario)
Skylar Park Taekwondo Winnipeg (Manitoba)
Tyler McGregor Hockey sur luge Forest (Ontario)