Sauter la barre de navigation du haut

Sauter le chemin de navigation  
À propos de RBC > Histoire > Célébrons notre histoire > En souvenir > Deuxième Guerre mondiale - Tableau d’honneur

Tableau d’honneur – Seconde Guerre mondiale

Employés de la Banque Royale qui ont donné leur vie pendant la Seconde Guerre mondiale (1939-1945).

ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ

Nom Succursale
A
Anderson, D. M.Pembroke (Ontario)
Angus, D. B.Tillsonburg (Ontario)
Armstrong, G. G.Weyburn (Saskatchewan)
Armstrong, J. D.Ottawa, Bank et Somerset (Ontario)
Avon, J. L. G.Montréal, rue Saint-Mathieu.

Nom Succursale
B
Baker, W. M.Niagara Falls (Ontario)
Barlow, P.Montréal, Sainte-Catherine et Bleury (Québec)
Bartle, G. V.Vancouver, Cambie et Broadway (Colombie-Britannique)
Bayard, J. W.Gull Lake (Saskatchewan)
Bayard, R. L.Weyburn (Saskatchewan)
Beaton, G. E.Montréal, rue Saint-Mathieu (Québec)
Beattie, G. W.St. Catharines (Ontario)
Bélanger, J. A. R.Outremont, Van Horne et Outremont (Québec)
Blair, S. W.Amherst (Nouvelle-Écosse)
Boulton, R. C. H.Red Deer (Alberta)
Boutilier, E. P.Halifax (Nouvelle-Écosse)
Brosseau, L. J.Montréal, Monkland et Harvard (Québec)
Brouillette, S. P. R.Ottawa, Hintonburgh (Ontario)
Brown, A. J.Vancouver, Davie Street (Colombie-Britannique)
Buchan, J. K.Port Hope (Ontario)

Nom Succursale
C
Callander, A. D.Brantford (Ontario)
Cameron, L. E.Montréal, rue Saint-Mathieu (Québec)
Cameron, L. H.Montréal, rue Saint-Mathieu (Québec)
Campbell, A. P.Shaunavon (Saskatchewan)
Campbell, A. W.Stratford (Ontario)
Cann, G. G.Balcarres (Saskatchewan)
Chestnut, G. A.Moosomin (Saskatchewan)
Clarke, R. B.Toronto, Dundas et Chestnut (Ontario)
Cogger, P. R.Moncton (Nouveau-Brunswick)
Colter, J. C.Melita (Manitoba)
Cook, R. G.Climax (Saskatchewan)
Cotnam, H. C.Mont-Royal (Québec)
Coulter, R.New Westminster (Colombie-Britannique)
Crockett, E. G.Ottawa, Bank et Sparks (Ontario)
Cullen, K. E.Vernon (Colombie-Britannique)
Currie, R. J.Bridgewater (Nouvelle-Écosse)

Nom Succursale
D
Dauphin, W. R.Ridgetown (Ontario)
Davenport, J. J.Imperial (Saskatchewan)
Davies, W. J. R.Shubenacadie (Nouvelle-Écosse)
Davis, W. G.Amherst (Nouvelle-Écosse)
De Shane, W. C.Guelph (Ontario)
Des Rosiers, A. L. R.Montréal, Sainte-Catherine et Jeanne-d’Arc (Québec)
Dowlen, R.Londres, Angleterre
Drennan, G. M.Sherbrooke (Québec)
Drennan, J. D.Lennoxville (Québec)
Durnford, R. E.Toronto, Yonge et Sherwood (Ontario)

Nom Succursale
E
Edmonds, G. B.Stratford (Ontario)
Elford, E. F.New Westminster
Embree, W. D. M.Port Hood (Nouvelle-Écosse)
Emery, J. L.Lethbridge (Alberta)
Erickson, E. H.Sault Ste. Marie, Queen et Bruce (Ontario)

Nom Succursale
F
Ferrill, W. B.Rock Island (Québec)
Fetherston, W. H.Outremont, av. Laurier (Québec)
Fiddes, J.D.Vancouver, Davie Street (Colombie-Britannique)
Finkle, W. A.Calgary (Alberta)
Finlayson, C. G.Steveston (Colombie-Britannique)
Finlayson, J. N. G.Wells (Colombie-Britannique)
Foster, T.Oxbow (Saskatchewan)
Fowlow, N. R.Wolfville (Nouvelle-Écosse)
Fox, G. G.Chatham (Ontario)
Frazee, D. W.Vancouver, Robson Street (Colombie-Britannique)
Friesen, V. E.Lethbridge (Alberta)

Nom Succursale
G
Gagnon, L. E.Vancouver (Colombie-Britannique)
Ganong, R. E.St. Stephen (Nouveau-Brunswick)
Glazebrook, E. H.Montréal, Bonaventure (Québec)
Gove, W.Edmonton (Alberta)
Greenan, J. F.Turner Valley (Alberta)
Grimble, H.Winnipeg, Sargent et Sherbrook (Manitoba)

Nom Succursale
H
Hall, G. S.Stratford (Ontario)
Halliday, R. B.Hamilton, Barton et Ottawa (Ontario)
Hastings, D. K.Smooth Rock Falls (Ontario)
Heath, D. J.Portland (Ontario)
Hebb, G. M.Halifax, Spring Garden Road (Nouvelle-Écosse)
Hedley, L. P.Aylmer (Ontario)
Henderson, A. B.Chapleau (Ontario)
Hill, R. G.Ottawa, Glebe (Ontario)
Holbrook, H. E.Montréal, Monkland et Beaconsfield (Québec)
Hughes, W. R.Montréal, Sainte-Catherine et McGill College (Québec)
Hunt, J.Cabri (Saskatchewan)
Hunter, D. J.Londres, Angleterre
Hutchins, D. R.Leamington (Ontario)

Nom Succursale
J
Jackson, R. J.Toronto, Queen et Close (Ontario)
Janes, F. P.Outremont, av. Laurier (Québec)
Jeanneret, P. W.Ladner (Colombie-Britannique)
Jenkins, F. S.Roblin (Manitoba)
Johnson, F. G.Montréal, Peel et Sherbrooke (Québec)
Johnson, W. G. W.Cut Knife (Saskatchewan)
Johnston, P. H. W.Winnipeg, Portage Avenue (Manitoba)
Johnston, W. P.Brandon (Manitoba)
Joyce, R. G.Spirit River (Alberta)

Nom Succursale
K
Kennedy, J. B.Chippawa (Ontario)
Kenward, S. F.Brandon (Manitoba)
Kertson, R. A.Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Killin, R. D.Kentville (Nouvelle-Écosse)

Nom Succursale
L
Lagimodière, D.R.Brandon (Manitoba)
Lane, C. T.Toronto, Bay et Temperance (Ontario)
Larin, J. B. L.Montréal, Saint-Denis et Sainte-Catherine (Québec)
Layton, P. C.Great Village (Nouvelle-Écosse)
Leach, L. C. R.Dryden (Ontario)
Leppert, S. E.Wawanesa (Manitoba)
Little, K. W.Brooks (Alberta)
Lloyd, W. H.Kentville (Nouvelle-Écosse)
Love, R. J.Winnipeg, Portage et Good (Manitoba)
Lowe, E. R.Barrie (Ontario)

Nom Succursale
M
MacAllister, H. D. F.Mont-Royal (Québec)
Macdonald, N. A.Sydney (Nouvelle-Écosse)
MacDonald, W. E.Bureau du directeur général adjoint, Toronto (Ontario)
MacKenzie, E. M.Service des superviseurs, Vancouver (Colombie-Britannique)
MacKenzie, J. A. H.Montréal, rue Saint-Mathieu (Québec)
MacLean, C. W.Westville (Nouvelle-Écosse)
Maclean, R.Louisburg (Nouvelle-Écosse)
MacLeod, A. O.Brooks (Alberta)
MacLeod, D.Londres, Angleterre
Macleod, J. G.Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Mann, E. J.Carlyle (Saskatchewan)
Martin, J. J. B.Weymouth (Nouvelle-Écosse)
Matheson, W. H.Bathurst (Nouveau-Brunswick)
McCracken, A. P.Montréal, Sherbrooke et Guy (Québec)
McDonald, C. G.Montréal, gare du tramway (Québec)
McDonell, J. D.Smithers (Colombie-Britannique)
McDougall, T. R.Strathroy (Ontario)
McKiggan, A. A.Sault Ste. Marie, Queen et Bruce (Ontario)
McLaughlin, R. L.Plenty (Saskatchewan)
McAlpine, E. J. 
McManus, S.Brantford (Ontario)
McManus, W. W. S.Saint John (Nouveau-Brunswick)
Melrose, J. A.Hamilton (Ontario)
Mesheau, G. L. M.Saint John (Nouveau-Brunswick)
Middleton, A. J.Medicine Hat (Alberta)
Monette, R. J.Embrun (Ontario)
Monkhouse, W. G.Winnipeg, Selkirk et Salter (Manitoba)
Morris, G.Bath (Ontario)
Muir, T. J.Montréal, Sainte-Catherine et McGill College (Québec)
Muir, W. G.Port Alberni (Colombie-Britannique)
Murray, A. I.Toronto, Woodbine et Danforth (Ontario)
Murray, J. L.Halifax, Almon et Agricola (Nouvelle-Écosse)
Murray, L. K.Montréal, Monkland et Harvard (Québec)

Nom Succursale
N
Northmore, M. P.Toronto, Coxwell et Gerrard (Ontario)

Nom Succursale
O
Oldham, W. G.Vancouver, Dunbar et 17th (Colombie-Britannique)
O’Reilly, B. C.Siège social, Montréal (Québec)

Nom Succursale
P
Parks, W. R.Prince Albert (Saskatchewan)
Parrish, E. D.Sexsmith (Alberta)
Patterson, R. S.Calgary, Third Street West (Alberta)
Perrin, K. E.Medicine Hat (Alberta)
Phillpott, J. A. M.Port Hawkesbury (Nouvelle-Écosse)
Pickering, W. C.Wiarton (Ontario)
Pope, C. C.Montréal, Mont-Royal et Saint-Laurent (Québec)
Pope, W. A.Toronto (Ontario)
Powell, W.Toronto (Ontario)
Price, A. K.Toronto, Runnymede et Bloor (Ontario)

Nom Succursale
Q
Quantrill, E.S.Wallaceburg (Ontario)

Nom Succursale
R
Rathwell, E. E.Carleton Place (Ontario)
Renton, A.Montréal, Beaver Hall (Québec)
Retter, A. J.Toronto, Keele et St. Clair (Ontario)
Reynolds, J. W. B.Pembroke (Ontario)
Richardson, J. J.Brandon (Manitoba)
Richardson, R. D.Norwood (Ontario)
Robinson, V. T.Kentville (Nouvelle-Écosse)
Roddy, W. G.Winnipeg, Carleton et Portage (Manitoba)
Roe, G. R.Vancouver, Cambie et Broadway (Colombie-Britannique)
Ross, N. W.Moncton (Nouveau-Brunswick)
Rylands, J. E.Brockville (Ontario)

Nom Succursale
S
Saunders, F. J. W.Vernon (Colombie-Britannique)
Schaefer, K. G.Toronto, Queen et Close (Ontario)
Scott, R. L.Prescott (Ontario)
Scott, T. F.Saskatoon (Saskatchewan)
Senecal, J. H. G.Plantagenet (Ontario)
Sheppard, R. R.Toronto, Church et Wellesley (Ontario)
Sherlock, H. J.Bureau du directeur général adjoint, Toronto (Ontario)
Sherman, L. G.Calgary, Third Street West (Alberta)
Simpson, E. L.Wallaceburg (Ontario)
Sinclair, A. I.Weymouth (Nouvelle-Écosse)
Sinclair, J. T.Calgary (Alberta)
Skinner, J. W. S.Bridgetown, Barbade
Skinner, L. N.Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Smith, D. I.Sydney, Whitney Pier (Nouvelle-Écosse)
Smith, H. A. E. G.Abbotsford (Colombie-Britannique)
Smith, L. I.Pakenham (Ontario)
Smith, R. C.Turner Valley (Alberta)
Spurr, R. H.New Westminster (Colombie-Britannique)
Stanley, W. H.Winnipeg, Carlton et Portage (Manitoba)
Stewart, C. H.St. John’s (Terre-Neuve)
Styles, J. M.Arnprior (Ontario)
Summerwill, J. L.Niagara Falls (Ontario)
Surgey, C. K.Montevideo, Uruguay

Nom Succursale
T
Taylor, G. G.Calgary (Alberta)
Thomas, J. E.Saint John (Nouveau-Brunswick)
Tinkess, D. G.Ottawa, Market (Ontario)
Todd, R. W. A.Belleville (Ontario)
Trewin, T. W.Langruth (Manitoba)
Trites, R. M.Montréal, Beaver Hall (Québec)
Tucker, G. F.Guelph (Ontario)
Tustin, W. A.Consort (Alberta)

Nom Succursale
W
Wagner, W. W.Napanee (Ontario)
Walton, L. H.Kirkland Lake (Ontario)
Waterman, J. D.Victoria, Fort Street (Colombie-Britannique)
Webb, A. B. C. C.Londres, Angleterre
Welch, H. W.Brantford (Ontario)
Weller, A. L.Vernon (Colombie-Britannique)
Wilson, J. A.Toronto, Yonge et Richmond (Ontario)
Woodward, J. A.Stratford (Ontario)
Wright, G. A.Drayton (Ontario)