Sauter la barre de navigation du haut

Sauter le chemin de navigation  
À propos de RBC > Histoire > Célébrons notre histoire > En souvenir > Première Guerre mondiale - Employés enrôlés

Membres du personnel de la Banque Royale engagés dans le service actif pendant la Première Guerre mondiale

Liste des employés de la Banque Royale et la Union Bank of Canada engagés dans le service actif de 1914 à 1919.

ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ

Tué au combat ou mort des suites de blessures.
Blessé.
§ Porté disparu.
* A été prisonnier de guerre.
# Employé de la Union Bank of Canada.


  Nom Grade Unité
A
* Abbey, R.Caporal4th Canadian Mounted Rifles
Abreu, R. C.Matelot de 2e classeU.S. Coast Defence
Ackerman, W. W. D.ArtilleurDivision Amm. Column
Ackland, W. A.Sergent143rd Battalion
Acton, HenryLieutenant10th South Staffordshire Regiment
Adams, L. R.Soldat36th Battalion
Adams, P. H.Soldat147th Battalion
Adderley, E. J.Soldat8th Battalion
Addison, W. G. A.Caporal3rd Division Amm. Column
Ainger, F. W.CadetRoyal Air Force
Aitchison, D.SoldatWiltshire Regiment
Aitken, J. M.Capitaine208th Battalion
Aitken, W. S.ArtilleurCanadian Field Artillery
Alexander, G. A 61st Battalion
Alexander, W. H. B  
Allan, E. I. R.ArtilleurRoyal Canadian Horse Artillery
Allen, C. S.Artilleur22nd Canadian Field Artillery
Allen, J. H.Soldat1st Depot Battalion, Regina
Allingham, N. C.Artilleur69th Canadian Field Artillery
Allingham, W. A.Artilleur69th Canadian Field Artillery
Allman, A. C.Sergent quartier-maître159th Battalion
Allman, E. J.Sergent de sectionRoyal Air Force
Almond, A. E.Soldat54th Battalion
Amskold, E. C.Soldat347th M. G. Battalion, American Expeditionary Force
Anderson, A. D.SergentLondon Scottish
†#Anderson, F.J.Caporal SuppléantPrincess Patricia’s Canadian Light Infantry
Anderson, J. T.Cavalier34th Fort Garry Horse
Anderson, M.Artilleur23rd Canadian Field Artillery
Anderson, R.Soldat43rd Battalion
Andrew, M.SoldatRoyal North West Mounted Police
Andrewes, F. L.Soldat24th Draft, Canadian Railway Troops
Andrews, L. R.Sous-lieutenant5th Cont. British West Indies Regiment
Annand, C. D.Soldat85th Battalion
Anthony, L. F.Caporal Suppléant25th Battalion
Appel, V. E.MécanicienRoyal Air Force
Armbrister, C.Lieutenant54th Battalion (Croix militaire et Médaille militaire)
Armstrong, F. C.Caporal Suppléant23rd Reserve Battalion
Armstrong, N. H.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Arseneau, G. C.Tambour187th Battalion
Arundell, J. d'A. H.Sergent14th Battalion
†#Astbury, N. A.Lieutenant49th Battalion (Médaille de guerre britannique, Médaille de la victoire, Croix du Souvenir canadienne)
Atkin, I. C. R.Capitaine131th Battalion (Croix militaire et barrette)
Atkins, B. M.  
Atkinson, C. H.Sergent40th Battalion
Atkinson, T. H.Capitaine8th Canadian Field Artillery (Croix militaire)
Aucoin, J. D.SoldatNo. 3 Nova Scotia Forestry
Audette, L. J.Soldat2nd Montreal Depot Battalion
Auldjo, J. W.Sergent60th Battalion
Austen, G. A.Sous-lieutenantDivision Cycle Corps
†#Ayres, A. C. E.Soldat100th Grenadiers

  Nom Grade Unité
B
†#Badger, A. J. R.Lieutenant5th Battalion
Badley, F. A.CadetRoyal Air Force
Bagot, A. G.Carabinier6th Battalion London Regiment
Bailey, S. McA.Artilleur8th Siege Battery
Baines, T.  
Baird, J.Caporal Suppléant60th Battalion
Baird, J. D.Caporal5th Pioneer Battalion
Baird, J. W.Artilleur68th Canadian Field Artillery
Baker, A. D.TransmetteurHowitzer Battery, 8th Brigade Canadian Field Artillery
Baker, C. E.Sergent216th Battalion
Baldwin, K. G. F.Caporal6th Canadian Mounted Rifles
Balfour, R. H.LieutenantRoyal Air Force
Ball, E. C Conducteur71st Canadian Field Artillery
Balmain, D. H.Capitaine5th Canadian Engineers (Croix militaire)
Banks, C. N.Caporal Suppléant 85th Battalion
Baptist, K. O.Artilleur16th Canadian Field Artillery
Baril, J. T.  
Barker, H. G.Sapeur6th Field Company, Canadian Engineers
Barlee, H. D.Soldat196th Battalion
Barlow, D. S.Conducteur68th Canadian Field Artillery
Barnes, C. G.Soldat61st Battalion (Médaille de conduite distinguée)
Barnes, J. C.ArtilleurRoyal Canadian Horse Artillery
Barnes, K. S.Lieutenant39th Canadian Forestry Company
Barr, W. M.Sergent86th Battalion
Barrett, R. P.  
Barrie, C. G.CadetRoyal Flying Corps
Barry, J. R.Soldat85th Battalion
Bartlett, H. A.  
Barton, W. R.Lieutenant75th Battalion
Barwis, S. J.Soldat143rd Battalion
Batchelor, A. T.Soldat172nd Battalion
Bate, G. J. M.Artilleur8th Canadian Field Artillery
†#Bawtree, E. L. Soldat46th Battalion
Baxter, J.Capitaine47th Battalion (Croix militaire)
Baxter, J. McI.  
Bayer, R. O.Artilleur8th Army Brigade, Canadian Field Artillery
Bayne, E  Royal North West Mounted Police
Bayne, E. G.  
Bayne, R. S.Soldat195th Battalion
Beavan, A. C.  
Bebbington, W. T.Caporal Suppléant 32nd Battalion
Becker, C. J.  
Beeston, E. H.Artilleur11th Canadian Siege Artillery
†#Belford, T. Soldat1st Depot Battalion
Belisle, J. W.CadetRoyal Air Force
Bell, E. R.Sergent d'état-major62nd Battalion
Bell, E. S.Caporal SuppléantPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Bell, J. E.Lieutenant124th Battalion
Bell, W. N.CadetRoyal Air Force
Bellairs, B. A.SoldatRoyal Army Service Corps
†#Belt, J. E. D.Lieutenant20th Battalion
Belyea, A. F.Sous-lieutenant Royal Flying Corps
Bender, C. A.CadetRoyal Flying Corps
Bendiksen, D.Soldat49th Battalion
Benson, L. A.CadetRoyal Flying Corps
Benson, P. R.Soldat28th Battalion
Berkeley, A. F. M.Sous-lieutenant74th Machine Gun Corps
†#Berry, I. N. R.Soldat5th Battalion
Berwick, H. B.SoldatRoyal Air Force
Bessey, A. L.Caporal 1st Canadian Field Ambulance
Bett, D. J.Soldat47th Battalion
Bett, G. W.Sergent d'état-major47th Battalion
Bible, C. H.Soldat19th Battalion
Bickerton, J.Soldat3rd Battalion
Bilodeau, E.CadetRoyal Flying Corps
Bird, G. M.Soldat62nd Battalion
Bird, H. G. D.Soldat 5th Battalion
Bird, H. J.Soldat196th Battalion
†#Bissonette, R. P. Soldat50th Battalion
Bjorklund, S. J.  
Bjornson, O. G.SoldatC.A.P.C.
Black, A.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Black, J. D. K.Artilleur 64th Canadian Field Artillery
Black, J. S.Soldat46th Battalion
Black, O. C. E.  
Black, S. C.Sergent-major2nd Howitzer Battery, Canadian Field Artillery
Black, W.Soldat231st Battalion
†#Blackwell, C. H.Soldat27th Battalion
Blagrave, G. L.CadetRoyal Flying Corps
Blair, R. G.Sergent25th Battalion
Blake, H. A.Capitaine 4th Canadian Mounted Rifles (Croix militaire)
Blake, L. L.ArtilleurNo. 5 Company, R.C.G.A.
†#Blake, P. J. L. Soldat46th Battalion
Blanchard, H. L.Soldat1st Depot Battalion, 2nd C.O.R.
Blanchfield, F. J.Artilleur64th Canadian Field Artillery
Blenkinsop, A.Soldat 184th Battalion
Blois, R. E.Soldat2nd Depot Battalion, Vancouver
Bolduc, G.Soldat53rd Canadian Field Artillery
Bole, S. D.SergentStrathcona Horse
Bolton, F. G.Bombardier27th Canadian Field Artillery
Borland, D. C. G.Soldat46th Battalion
Borthwick, R. W.SoldatSaskatchewan Depot Battalion
Bosien, D. E.CadetRoyal Air Force
Boswell, E. C.Sous-lieutenant Motor Boat Patrol Service
Boudreau. A. T.Soldat1st Depot Battalion, New Brunswick Regiment
Boudreau, J. E.CadetRoyal Air Force
Boudreau, L. P.SapeurCanadian Engineers
Boulanger, J. H.CadetRoyal Air Force
Bourgeois, D.Soldat 1st Depot Battalion, Quebec
Bourque, L. J.Soldat 1st Depot Battalion, New Brunswick Regiment
Bovel-Jones, L.C.Cavalier Royal Canadian Dragoons
Bowden, H. G.Caporal 1st Newfoundland Regiment
Bowers, C. C.LieutenantRoyal Air Force
Bowser, G.Soldat2nd Depot Battalion, Victoria
Boyce, E. W.  
Boyd, A. E.Soldat102nd Battalion
Boyd, G. A.Caporal23rd Reserve Battalion
Boyd, J.Caporal10th Battalion
Boyd, J. G.Caporal1st Canadian Divisional Ammunition Company (Médaille militaire)
Boyd, R. J.Soldat85th Battalion
Bradley, E. R.Sous-lieutenant Royal Naval Air Service
Bradley, P. E.Soldat29th Battalion
Bradshaw, D. C.Sergent quartier-maître37th Battalion
†#Bradt, G. W.Sergent114th Battalion
Bradwell, W. Canadian Railway Troops
Braidwood, T.SoldatCanadian Army Medical Corps
Bray, A. M.Soldat195th Battalion
Breese, A. E. S.Soldat44th Battalion
Brehon, R. C.Soldat 5th Canadian Mounted Rifles
Brennen, A. J.Caporal4th Canadian Mounted Rifles
Brewer, E. O.Sergent104th Battalion
Brewster, G.Sergent61st Battalion
Briden, G. M.Soldat152nd Battalion
Brittan, S. V.Lieutenant13th Battalion
Brockie, J. D.Soldat Wiltshire Regiment
†#Brooke, G. W. Artilleur18th Battery, 5th Field Artillery Brigade
Brooks, D. D.Soldat1st Canadian Motor Machine Gun Brigade
Brooks, H. R.LieutenantR.N.V.R.
Brotherton, W. T.SoldatCanadian Army Medical Corps
Brown, D. A.Caporal Suppléant10th Battalion
Brown, F. M.Soldat1st Depot Battalion, Eastern Ontario Regiment
Brown, GUY B.  
Brown, H.Soldat3rd Battalion
Brown, H. H.Artilleur64th Canadian Expeditionary Force
Brown, M. G.Soldat203rd Battalion
Brown, R. C.  
Browne, A. H.  
Browne, A. S.SoldatNo. 1 Nova Scotia Forestry
Browne, A. W. G.CadetRoyal Air Force
Brownlow, E. J.SoldatCanadian Motor Machine Gun Section
†#Bruce, W. A.Lieutenant104th Squadron, Royal Air Force
Brum, S. M.Soldat1st Depot Battalion, Eastern Ontario Regiment
Bruun, A. G.CadetRoyal Air Force
Bryce, W. A. T.Artilleur 55th Canadian Field Artillery
Bryden, W. F.Lieutenant8th Battalion, South Lanes Regiment (Croix militaire et barrette)
Bryson, A. M.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Bryson, W. E.Soldat10th Siege Battery
Buckley, W. A.Brancardier185th Battalion
Buntain, G. H Royal Flying Corps
Burchard, H. K.Artilleur98th Siege Battery
†#Burke, E. J.Sergent Suppléant44th Battalion (Médaille militaire)
Burns, M. V.Soldat1st Depot Battalion, Regina
* Burns, R.Cavalier8th Canadian Mounted Rifles
Burnside, B.CadetRoyal Air Force
Burr, E. H.LieutenantEast Lancashire Regiment
Burrows, F. R  
Burrows, N. R.Major169th Battalion
Burt, H. A.CadetRoyal Air Force
Butler, J. K.Soldat25th Battalion
Butler, J. W.Sous-lieutenantImperial Forces
Butterfield, R. D.  
Bynoe, E. D.Sous-lieutenantReserve of Officers

  Nom Grade Unité
C
Cahill, J. J.Soldat5th Infantry Replacement Regiment
Cain, C. L.Soldat26th Canadian Reserve Battalion
Cairns, J. A.Caporal185th Battalion
Cairns, W. J.Artilleur21st Canadian Field Artillery
Caldecott, G.Sergent 
Calder, F. G.CadetRoyal Flying Corps
†#Caldwell, R. R.Sous-lieutenantRoyal Air Force
Cameron, A. W. Royal Flying Corps
Cameron, A. W. H.LieutenantRoyal Flying Corps
Cameron, H. L.  
Cameron, RandolphSergent16th Battalion
Cameron, S. K. Royal Flying Corps
Camirand, H.Soldat230th Battalion
†#Campbell, A. Soldat190th Battalion
Campbell, H.Soldat72nd Seaforth Highlanders
Campbell, J. AlexCavalier 6th Canadian Mounted Rifles
Campbell, J. ArthurArtilleur 36th Canadian Field Artillery
Campbell, M.Sergent 231st Battalion
Campbell, N. J.  
Campbell, R. B.Artilleur36th Howitzer Battery, Canadian Field Artillery
Campbell, V. F.Cavalier13th Canadian Mounted Rifles
Campbell, W.SoldatBritish Columbia Cyclist Platoon
Canfield, N. B.SoldatCanadian Army Medical Corps
Card, C. W.Soldat1stDepot Battalion, Calgary
Cargill, T.Soldat6thBlack Watch, British Expeditionary Force
†#Carleton, F. G.Soldat46th Battalion
Carmichael, J. V.  
†*#Carr, C. C.Soldat3rd Battalion
†#Carson, J. C. KCapitaine14th Battalion
Carson, T. J.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Carstairs, D. L.Soldat13th Battalion
†#Carter, L. S.Major61st Battalion
Cassels, C. L.Soldat134th Battalion
Castro, J. M.Sergent373rd Infantry, U.S.A.
Caswell, H. A.Artilleur9th Infantry Brigade
Cawdron, E. V.Major1st Ammunition Park
Champagne, A. A.Soldat59th Battalion
Chapin, H. C.Soldat63rd Canadian Field Artillery
Chapman, P. T.Transmetteur18th Battalion
Charlton, H. G.Soldat7th Battalion
Chater, H. J.CavalierStrathcona Horse
Chatters, E. S.Soldat30th Battalion
†#Chawner, A. P. M.LieutenantEssex Regiment, 3rd Battalion
Chilton, A.CapitaineCanadian Army Service Corps
Chinn, J. N.CaporalDivision Sig. Corps
Chisholm, A. D.SoldatCanadian Army Medical Corps
Chisholm, A. J.Artilleur75th Canadian Field Artillery
Chisholm, JR., G. R.Soldat78th Battalion
Chisholm, J. D.Sergent185th Battalion
†*Chisholm, J. W.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
†#Christie, W. D. C.Capitaine13th Battalion
Choquette, A. R.SoldatC.O.T.C., Laval
Christian, F. G.Artilleur70th Canadian Field Artillery
Christie, K. G.Artilleur 2nd Division Ammunition Col.
Clark, B. W.Sergent intérimaire13th Canadian Reserve Battalion
Clark, E. J.Soldat49th Battalion
Clark, H. F.ContrôleurCanadian Ordnance Corps
Clark, P. E.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Clarke, H. H.Soldat248th Battalion
Clay, P.Artilleur68th Canadian Field Artillery
Coates, C. E.Soldat53rd Battalion
Coats, C.  
Cole, A. H.Cavalier11th Canadian Mounted Rifles
†#Cole, C. S.Caporal1st Canadian Mounted Rifles
Cole, D. H.Lieutenant27th Canadian Field Artillery (Médaille militaire)
Cole, J. S.Soldat11th Canadian Mounted Rifles
Cole, R. J.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Collett, L.Soldat5th Canadian Mounted Rifles
Colvin, W. D.  
Colwill, C. W.Artilleur72nd Canadian Field Artillery
Connelly, E. F.SapeurCanadian Engineers
Connery, P. H.Soldat 218th Battalion
Cook, C. H.CadetRoyal Air Force
Cook, S. M.CadetRoyal Air Force
Cooke, C. L.Sergent d'état-majorC.A.P.C.
Coombes, W. J.Soldat27th Battalion
Cooper, G. A.Artilleur72nd Canadian Field Artillery
Cooper, H. H.  
Copp, T. P.Lieutenant 72nd Battalion
Corbett, A. E.Soldat147th Battalion
Corbett, D. R.Sergent3rd Siege Battery, C.G.A.
Corbett, E. E.SoldatRoyal Air Force
Corbett, R. O.  
†#Corbett, W. L.Soldat38th Battalion
Cornish, H. H.Cadet d'aviationRoyal Air Force
Cornwall, H. A.Sergent40th Battalion
Cosman, E. A.SoldatRoyal Canadian Regiment
Coster, W. J.  
Cotter, J. G.Soldat185th Battalion
Cottrill, J. D.Artilleur64th Canadian Field Artillery
Coulombe, J. E. I.Soldat6th Battery, R.C.G.A.
Coumans, R. G.Soldat 42nd Battalion
Courcier, R. C.  
Courtney, A. J.  
Coventry, J. H.Soldat1st Depot Battalion
†#Cowles, R. J. ArtilleurRoyal Canadian Horse Artillery
Cox, A. J. Royal Flying Corps
Cox, R. G.SergentArmy Pay Corps
Craig, G. L.Sergent236th Battalion
Craig, G. W.Artilleur5th Siege Battery
Craig, W. A.Soldat102nd Battalion
Craig, W. E.Transmetteur27th Canadian Field Artillery
†#Craighead, W. K.SoldatPrincess Patricia’s Canadian Light Infantry
Crawford, C.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Crawford, F. W.Artilleur63rd Canadian Field Artillery
Crawforth, M. S.Artilleur70th Canadian Field Artillery
Creighton, H. R.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Creighton, S. D.SoldatMachine Gun Corps
Crocker, C. C.Artilleur8th Battery, Canadian Field Artillery
Croil, D. R.Artilleur3rd Siege Battery
Crooks, C. H.  
Cross, C. H.Caporal Suppléant2nd Canadian Mounted Rifles
Cross, T. E.Sergent19th County of London (Ter.)
Crowell, A. L.Conducteur5th Canadian Division Amm. Column
Crowell, C. L.Soldat85th Battalion
Cruickshank, L.Lieutenant4th Battalion
Cryer, S.  
Cullis, F. R.  
Cumming, A.SergentCanadian Infantry (Médaille de conduite distinguée)
Cumming, G.Soldat9th Battalion
Cummings, T. C.SapeurCanadian Engineers
Cunningham, H.Soldat40th Battalion
Cunningham, H. S. F.Soldat10th Battalion, Canadian G. Regiment
Curll, M. H.Sergent85th Battalion
Currie, D. B.Artilleur165th Siege Batty.
Currie, G. C.Sergent119th O. S. Battalion
Currie, T. D.Capitaine6th Canadian Rly. Troops (Membre de l'Ordre de l'Empire britannique)
Curtis, V. A. St. C.Artilleur9th Siege Battery
Curtis, W. A.Capitaine d'aviationAviation Corps, R.N.A.S. (D.S.C.)
Cutten, C. B.Artilleur7th Canadian Siege Battery

  Nom Grade Unité
D
Dale, F. S.Caporal Suppléant 1st Canadian Mounted Rifles
Daniel, G. H.SoldatCanadian Army Medical Corps
Dashney, D. L.Sergent5th Division Amm. Column
†#Davidson, J. F.Sergent27th Battalion
Davidson, L. K.LieutenantRoyal Air Force
†#Davies, T. E.Soldat28th Battalion
Davies, W. E.Soldat78th Battalion
Davies, W. J.Artilleur10th Siege Battery
Davis, C. R.Sergent quartier-maître 40th Canadian Field Artillery
†#Davis, J. A.Soldat10th Battalion
Davison, B. A.  
Davison, H. A.Artilleur 107th Siege Battery
Davison, R.SergentRoyal Air Force
Davy, A. C.Sous-lieutenantRoyal Fusiliers
Dawes, H. W.  
Dawson, C. S.SoldatRoyal Flying Corps
Day, E. A.Soldat 2nd Battalion, 1st Newfoundland Regiment
Day, H. R.Lieutenant 44th Battalion
Daykin, R. O. Royal Flying Corps
Dean, J.Artilleur3rd C.D.A.C. (Médaille militaire)
Dean, R. H.Lieutenant26th Battalion
Deans, J. H.LieutenantRoyal Flying Corps
Deas, A. MackSoldat3rd Battalion
De Boissiere, J. V.Sous-lieutenant4th Cont. British West Indies Regiment
De La Fonchais, J.  
Delaney, J. J.Soldat15th Battalion
Demers, J. C.Sergent85th Battalion
Denton, I. H.CadetRoyal Flying Corps
D'Entremont, L. J.Soldat1st Depot Battalion
Desbrisay, A. ST. C.Cavalier 6th Canadian Mounted Rifles
Destrube, P. J.Soldat22nd Battalion
Devermann, C. A.Soldat7th Regiment, Company D.
De Verteuil, M.CavalierKing Edward's Horse
De Verteuil, R. J. Royal Air Force
Deveson, B. L.  
Devlin, J. J.ConducteurC. Battery, Royal Canadian Horse Artillery
Dewar, C. G.Soldat1st C.O.R.
Dewar, J.Caporal104th Battalion
De Wolf, A. W.Lieutenant3rd Siege Battery (Médaille de conduite distinguée)
Dexter, R. S.Soldat1st Canadian Cas. Station, British Expeditionary Force
Dick, J. P.Sergent quartier-maître31st Battalion
Dickie, E. C.Soldat25th Battalion
Dickie, K. R.Soldat10th Siege Battery
Dickie, L. W.Soldat25th Battalion
Dickson, J. D.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Diespecker, E. J.Clairon48th Battalion
Diespecker, R. E. A.Caporl30th Battalion
Dillane, C. E. H.Sapeur153rd Battalion
Dion, J. C. C.Sous-lieutenantR.F.C.
Dixon, H. A.Soldat46th Battalion
Dobbin, C. E. B.Lieutenant97th Battalion
Doble, J. J.Lieutenant116th Battalion
Dodd, W. O.Mécanicien de 2e classeRoyal Air Force
Dodge, C. M.Sous-lieutenantR.G.A.
Dolan, M. G.Soldat1st Depot Battalion, 1st C.O.R.
†#Donald, J.R.Lieutenant24th Battalion
Donald, W. J.Soldat15th Reserve Battalion
Dooley, R. H.Soldat10th Canadians, British Expeditionary Force
Doucette, H. H.Soldat112th Battalion
Dougherty, L. C.  
Douglas, J. A.  
Douse, G. A. P.Caporal Suppléant42nd Battalion
Douse, H. B.Soldat21st Battalion
Dove, H. R.Soldat72nd Battalion
Dow, A. T.Soldat10th Battalion
Doyle, M. L.Capitaine199th Battalion, rattaché au Royal Flying Corps (D.F.C.)
Doyle, N. P.Soldat91st Battalion
Drescher, J. V.Soldat1st Depot Battalion, Regina
Dron, F.  
Drummond, W. W. "D" Company, 10th Battalion
Dryden, A. S.Sergent 29th Canadian Field Artillery
Duff, J. R.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
†#Duff, W. S. Soldat4th Battalion
Duke, J. W.SapeurRoyal Engineers
Dunbar, R. A. A.Artilleur64th Battery, Canadian Field Artillery
Duncan, G. L.Soldat308th Regiment, Field Artillery, U.S.A.
Duncan, G. T.Soldat1st Newfoundland Regiment
Duncan, J. C. C.Soldat115th Battalion
Duncan, W. B.  
Duncanson, R. T.Soldat49th Battalion
Dunlop, F.  
†#Dunsire, A.SoldatRoyal Scots
Durham, E. B.Artilleur7th Canadian Siege Battery
Durie, W. A. P.Capitaine58th Battalion
Dustan, S. G.SoldatDivision Signalling Corps
Duval, O.Soldat2nd Quebec Regiment
Dymock, W. A.CaporalC.A.S.C.

  Nom Grade Unité
E
†#Eamer, L. A.Soldat1st Depot Battalion
Eason, A. S.SoldatBase Company, 63rd Battalion
Easson, A. A.Artilleur50th Canadian Field Artillery
East, C.Soldat67th Canadian Field Artillery
Eastland, C. C.Soldat187th Battalion (Médaille militaire)
†#Eaton, R. W.Lieutenant54th Battalion (Croix militaire)
Eaves, F. E.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Eckel, N. R.Bombardier23rd Canadian Field Artillery
Eden, F. E. Navire « Ypres », Marine canadienne
Edens, F. A.Sous-lieutenant 1st Newfoundland Regiment
Edens, J. F.Lieutenant1st Newfoundland Regiment
Edmondson, W. K.Soldat49th Battalion
Edwards, E. E. Soldat59th Battalion
Eiler, L. ST. C.Sergent44th Battalion
Elleray, R. H.SoldatRoyal Fusiliers
Elliott, F. F.Lieutenant 7th Battalion
Elliott, R. P.LieutenantR.F.A.
Elliott, W. B.Soldat164th Battalion
Ellis, A. C.Caporal Suppléant 15th Battalion
Ellsworth, E. S. Royal Air Force
Elmer, H. W.Soldat20th Battalion
Elmer, S. G.  
Elsdon, C. W.Bombardier7th Canadian Field Artillery
Embree, D. T.Sergent-major de compagnie58th Battalion
Emerson, E. L.CadetRoyal Flying Corps
Emmett, R. E.  
Ernst, W. A.Artilleur10th Halifax Siege Battery
Estey, R. A.Transmetteur 25th Battalion
†#Evans, J. L.Lieutenant54th Battalion
†#Evans, W. D.Lieutenant46th Battalion
Evelyn, A. F.Sous-lieutenant 4th London Regiment
†#Eyden, L. RSoldat10th Royal Fusiliers
Eykelbosch, C.Soldat195th Battalion
Eyre, Vincent  

  Nom Grade Unité
F
Fairles, C. E.Soldat1st Canadian Tank Bn., C.M.G.C.
Farmer, J. E.Artilleur67th Depot Battery, Canadian Field Artillery
Farnell, A. H.Soldat6th Canadian Mounted Rifles
Farquharson, J.Cadet d'aviationRoyal Air Force
Farr, G. R.SoldatC.A.S.C.
Farrah, J. R.Soldat91st Battalion
Farrar, W. F.CapitaineTank Corps (Croix militaire)
Farrell, W. D.Soldat72nd Canadian Field Artillery
Feeney, G. W.Soldat1st Canadian Reserve Battalion
Fell, V. R.Sergent1st M.G. Battalion et Princess Patricia's Canadian Light Infantry (Médaille militaire et barrette)
Fenwick, W. S.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Fergus, J.Sous-lieutenant 43rd Battalion
Ferguson, A. McK.Soldat31st Battalion
Ferguson, H. W.SergentCanadian Army Medical Corps
†#Ferguson, J. A.Soldat27th Battalion
Ferguson, W. L.Soldat15th Battalion
Ferrill, Max B.Soldat312th Amm. Train
Fielding, A. L.Soldat1st Depot Battalion, W. Ont. Regiment
Finlayson, A.Soldat153rd Battalion
Finlayson, J.SoldatCanadian Army Medical Corps
Finlayson, J. K.  
Fisher, J. H.Soldat68th Battalion (Médaille militaire)
Fisher, J. P.Artilleur68th Canadian Field Artillery
Fitzgerald, C. W. B.LieutenantConnaught Rangers
Fitzgerald, G. M.Lieutenant129th Battalion
Fitzpatrick, C. E. J.Soldat153rd Battalion
Flannery, C. G.SoldatC.A.D.C.
Flannigan, J. R.Soldat196th Battalion
Flaten, A. U.S. Navy
Fleck, A. I.Sergent66th Canadian Field Artillery, 14th Brigade
Fleming, W. L.SoldatRoyal Canadian Dragoons
Fletcher, C. B.Sergent109th Battalion
Flinn, G.Caporal219th Battalion
Flinn, G. G.Lieutenant10th Battalion
Foley, N. T.SapeurCanadian Engineers
Foote, F.Soldat210th Battalion
Forbes, H.Soldat1st Canadian Mounted Rifles
Ford, W. N.Soldat1st Depot Battalion, 2nd C.O.R.
Forget, J. E.Caporal2nd Quebec Regiment
Forsyth, J. S. G.Conducteur3rd Division Signal Corps
Foster, D. R.CaporalC.M.G. Section
Foster, R. P.Lieutenant131st Battalion (Croix militaire)
Fothergill, G. L.Caporal SuppléantHeadquarters, Canadian Field Artillery 9th Brigade
Fox, J. B.CapitaineRoyal Air Force
Fox, R. E.Capitaine138th Battalion
†#Franklin, A. E.Soldat31th Battalion
†#Franks, R. S.Sous-lieutenantEast Surrey Regiment
Fraser, A. M.Lieutenant40th Battalion
Fraser, D. D.Sergent-major de compagnie1st Battalion
Fraser, L. G.Sergent10th Halifax Siege Battery
Freeland, W.SoldatCanadian Army Medical Corps
Freeborn, W. C Soldat110th Battalion
Freeman, H. A.Soldat27th Battalion
Fright, E. J.Soldat36th Battalion
Fullerton, D. S. T.  
Furlong, F. W.Soldat18th Canadian M.G.C.
Furlong, J. M.Soldat208th Battalion

  Nom Grade Unité
G
Gable, F. A. Royal Air Force
Gaetz, T. H.  
Gage, L. G.SoldatC.P.T.D. (Signal Base)
Gale, R. H.Capitaine74th Battalion
Gant, F. J.Artilleur78th Canadian Field Artillery
†#Garbutt, E. C.Caporal suppléant44th Battalion
Gardner, W.Soldat3rd Battalion
Garland, W. J.Sergent43rd Battalion
Garneau, L. V.Soldat87th Battalion (Médaille militaire)
Garrett, R.Soldat3rd Machine Gun Depot
Gaskill, G.Sergent-payeur C.A.P.C.
Gaskin, D. C.Artilleur107th Siege Battery
Gass, G.Caporal suppléant25th Battalion
Gateley, B. T.  
†#Gay, D. S.SoldatPrincess Patricia’s Canadian Light Infantry
Gaylor, F. C.  
Gayton, W. A.  
Gerald, F. D.SoldatC.A.S.C.
Gerald, G. A.Lieutenant109th Battalion
Gervan, H. V.Soldat72nd Battalion
Gibbon, L. M.Soldat50th Battalion
Gibbs, C.Soldat231st Battalion
Gibson, C. B.LieutenantRoyal Flying Corps
Gilbert, H. B.Quartier-maître40th Battalion
Gilchrist, R. M.Soldat4th Canadian Pioneers
Gill, V. L. F.  
Gillen, R. D.Soldat231st Battalion
Gillies, W.Soldat29th Battalion
Gillman, R. O'D.  
Gilmer, F. J.Soldat75th Battalion
Gilmour, M. H.Sergent11th C.R.T.
Girvan, W. G.Sergent236th Battalion
Gisby, J. S.Sergent46th Battalion
Glass, C. H. Veterinary Corps
Glass, J.Caporal Suppléant87th Battalion
Glegg, W. A. B.Artilleur 9th Siege Battery
Glen, W.SoldatCanadian Army Medical Corps 1st Ambulance
Glencross, H. P.Sergent104th Battalion
Godin, J. R.Soldat1st Canadian Field Ambulance
†#Godwin, A. G.Soldat8th Battalion
Gohl, R. W.Commis Royal Flying Corps
Gold, W. H.Soldat1st Depot Battalion Calgary
Goldberg, S.Sergent49th Battalion
Goldsworth, W. G.Artilleur6th C.S.B.
Goodday, E. C.Sergent97th Battalion
Goodsir, T.Soldat16th Battalion
Goodwin, C. I. Royal Air Force
Gordon, E. D. Naval Wireless Operators
†#Gordon, N. D.Caporal34th Fort Garry Horse
Gordon, W. J.  
Gorham, E. R.ArtilleurNo. 9 Siege Battery
Goudey, K. H.Sergent 85th Battalion
Goulet, J. A. J.CadetRoyal Air Force
Gow, A. D.CadetRoyal Air Force
Graham, Aubrey, F.SoldatCanadian Engineers
Graham, E. R.Soldat67th Battalion
Graham, W. A.LieutenantBritish West Indian Regiment
Graham, W. K.Artilleur64th Canadian Field Artillery
Grainger, J. H.Soldat228th Battalion
Grant, B. E.Artilleur28th Canadian Field Artillery
Grant, D. N.  
Grant, K. M.Sergent29th Canadian Field Artillery
Graydon, J. C.Sergent26th Company, Canadian Forestry Corps
Green, C.Soldat1st Newfoundland Regiment
Green, J. R.Soldat55th Battalion
Green, W.SoldatExpeditionary Force for Siberia
Greenwood, S. B.Soldat43rd Battalion
Gregor, J.Artilleur79th Canadian Field Artillery
Gregory, B. J.Soldat141st Battalion
Grenville, J. R.Sergent2nd Canadian Division Training Battalion
Grieve, D. C.Lieutenant13th Battalion
Griffin, G. A.Soldat157th Battalion
Griffith, E. J.Capitaine 
Griffiths, C.Sapeur6th Canadian Engineers
†#Grigg, E. J.Caporal Suppléant3rd Canadian Mounted Rifles
Grondines, L. P.  
Grylls, S. A.Soldat1st Canadian Tank Battalion
Gudmundson, H.  
Gunn, A. R. D.Soldat67th Battery Canadian Field Artillery
Gunn, C. V.  
Gutteridge, L. A.Soldat62nd Battalion

  Nom Grade Unité
H
Hachey, J. E.Soldat8th Field Ambulance Corps
Hagerman, S. H.LieutenantRoyal Flying Corps
Hagerman, W. A.Soldat 7th Canadian Stationary Hospital
Haines, R. S.Soldat219th Battalion
Haines, T. E.SergentPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Hale, J. A.CapitaineCanadian Army Pay Corps
Hall, H. L.Artilleur10th Halifax Siege Battery
Hall, James P.  
Hallam, A. G.Soldat105th Battalion
Hallett, James   
Halliday, R.Soldat78th Battalion
Ham, N. L.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
†#Hames, E. R. Soldat8th Battalion
Hamilton, D. I.Artilleur64th Canadian Field Artillery
Hamilton, F. G. W.Soldat151st Battalion
Hamilton, J. H.Soldat15th Battalion
Hamilton, J. W.Soldat103rd Battalion
Hamilton, W. E.Capitaine 10th Battalion
Hamilton, W. R.Soldat7th Battalion
†#Hammill, W. C.Soldat19th Battalion
Handling, R. D.Soldat72nd Battalion
Hanna, V. M.Soldat85th Battalion
Hannah, H. McD.Caporal194th Battalion
Hannahson, A. C.CadetRoyal Air Force
Harcourt, W. V. T.Artilleur2nd Canadian Heavy Artillery
Harding, H. W.Soldat 7th Division Regiment (P.O. Dept.), U.S.A.
Harding, W. O. F.  
Harper, E.Mécanicien d'aéronef de 2e classe Royal Flying Corps
Harris, W. W.Artilleur70th Canadian Field Artillery
Harron, G. W.Soldat28th Battalion
Hart, G. M.SoldatC.A.S.C.
Harvey, J. G. M.SoldatCanadian Army Medical Corps
Harvey, K. E.Caporal 75th Battalion
Harvey, R. N.LieutenantRoyal Air Force
Harwood, A. E.Soldat72nd Battalion
Haslam, G. W.Soldat164th Battalion
Hassing, T. C.CadetRoyal Air Force
Haszard, G. T.ArtilleurCanadian Field Artillery
Hatch, R. D.SoldatRoyal Flying Corps
Hatfield, A. W.Sergent25th Battalion
Hatfield, H.Soldat63rd Battalion
Hawkins, G. S.  
Hay, D. J.Lieutenant16th Battalion, Royal Fusiliers
Hay, G. M.Artilleur63rd Canadian Field Artillery
Hayward, L. C. Caporal Suppléant 1st Newfoundland Regiment
Heath, G. C.Caporal16th Battalion
Hebenton, W.Artilleur58th Canadian Field Artillery
Henderson, H. F.SapeurCanadian Engineers
Henderson, H. H.Lieutenant84th Battalion
Henderson, J. D.SoldatC.A.S.C.
Henderson, M.Caporal 62nd Battalion
Hendry, G.Soldat 147th Battalion
Hendry, B. D.Soldat110th Battalion
Henry, G. A. V.  
Henry, J.Sergent5th Division Canadian Field Artillery (Médaille militaire)
Henstridge, F. C. B.Caporal Suppléant7th Canadian Trench Mortar Battery
Hepburn, W. V.Soldat107th Battalion
Hereron, C.Lieutenant2nd Canadian Mounted Rifles (Médaille militaire)
Herman, R. R.Lieutenant25th Battalion
Heron, HerbertSergent5th Western Cavalry, U.S.A.
Hesler, H. G.ConducteurDivision Amm. Column
Heughan, A. J.Caporal Suppléant 1st Reinforcement Company, R.H. of C.
Hicks, W. B.Soldat85th Battalion
†#Higgins, O. L.Lieutenant12th Reserve Battalion
Hill, A. S.Sergent87th Battalion
Hill, B.Soldat28th Battalion
Hill, W.LieutenantCanadian Army Medical Corps (Médaille militaire)
Hipwell, H. R.Lieutenant 
Hiscott, B. C.Soldat7th Battalion
Hobart, A. W. Royal Air Force
Hobkirk C. H.Lieutenant64th Battalion
Hodges, E. H.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Hodkinson, J. P.Soldat72nd Battalion
Hodsman, J. E.  
Hodson, G. C.Lieutenant-colonelCanadian Infantry (D.S.O.)
Hogan, CliffordArtilleur74th Canadian Field Artillery
Hogarth, W.Soldat210th Battalion
Hogg, A. C.Lieutenant3rd Canadian Division Amm. Column
†#Holden, W. M.Soldat1st Canadian Mounted Rifles
Holliday, C. S.Soldat203rd Battalion
†#Holliday, F. S.Soldat2nd Battalion, Canadian Machine Gun Corps
Holloway, T. D.Artilleur73rd Canadian Field Artillery
Holmes, C. H.Artilleur78th Canadian Field Artillery
Holmes, E. A. Royal Air Force
Holt, John.  
Holtby, A. V. C. Strathcona Horse
Holtby, D. W.Soldat232nd Battalion
Holtby, V.Soldat17th Canadian Railway Troops
Hood, J. S.Lieutenant23rd Battalion
Hooker, C. B.CadetRoyal Air Force
Hooten, R. H.  
Hopson, W. S.Conducteur64th Battery
Horner, R. R.Sergent 112th Battalion
†#Horton, C. B.Artilleur76th Battery
Hough, J.Sergent 196th Battalion
†#Houston, J.Soldat10th Battalion
Houston, W. D.Caporal SuppléantC.A.S.C.
Howe, F. H.Transmetteur21st Canadian Field Artillery
Howey, J. L.  
†#Hudson, R. S.Soldat46th Battalion
Hughes, E. W.SoldatFirst Tank Battalion
Hughson, E. B.CadetR.F.C.
Hunt, C. H.Mécanicien d'aéronef de 2e classe R.F.C.
Hunter, G. D.Artilleur75th Battery
Hunter, H. G.Sergent24th Battalion
Hunter, R. C.Soldat23rd Battalion
Hunter, W. L.Soldat58th Battalion
†#Hurrell, D. S.Soldat43th Battalion
Hurst, H. G.  
Huston, A. T.Lieutenant5th Company N.Y. Division, U.S. Army
Hustwick, W.Soldat12th Battalion
Hynes, A. A.Soldat37th Battalion

  Nom Grade Unité
I
Iriarte, R.Sous-lieutenant374th Infantry, U.S.A.
Irons, R. B.CadetRoyal Air Force
Irvine, G. B.Caporal7th Battalion
Irwin, J. K.Sergent-major 38th Battalion (Médaille de conduite distinguée)

  Nom Grade Unité
J
Jack, P. G.Lieutenant5th Canadian Mounted Rifles
Jackson, J. M.LieutenantC.A.S.C.
Jacobs, W. H.Caporal 159th Battalion
Jaffray, H. W.SoldatDivision Cycle Corps
James, C. H. J.Lieutenant12th Res. Squad., Royal Air Force
Jarrell, J. L.Soldat184th Battalion
Jarvis, S. R.Lieutenant19th Battalion
Jeffery, L. A.CapitaineBritish West Indies Regiment
†#Jeffreys, E. F.Soldat102nd Battalion
Jessamine, J. M.  
Johnson, A. F.Soldat78th Battalion
Johnson, F. L.Sous-lieutenantBritish West India Regiment
Johnson, J. B.Soldat102nd Battalion
Johnson, J. C. Royal Air Force
Johnson, R. H.LieutenantRoyal Air Force
Johnston, A.Soldat1st Depot Battalion, Eastern Ontario Regiment
Johnston, G. H.SoldatC.M.G.C.
Johnston, H. A.Capitaine 13th Battalion (D.S.O. et M.C.)
Johnston, J. L.Sergent quartier-maître 64th Battalion
Johnston, M. ST. C.Soldat129th Battalion
Johnston, W. J.Artilleur 55th Canadian Field Artillery
Jolley, J. A.Lieutenant205th Battalion
Jones, D. E.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Jones, H. W.Soldat54th Battalion
†#Jones, R. B.Soldat44th Battalion
†#Jones, R. H.Caporal Suppléant43th Battalion
Jones, R. L.Soldat196th Battalion
Jones, T. C. M.  
Jupp, R. L.Conducteur 40th Canadian Field Artillery

  Nom Grade Unité
K
Kaye, J. F. B.LieutenantShropshire Regiment
Keable, E. R.Caporal19th County of London (Terr.)
Kearney, J. H.Soldat14th Battalion
Keast, J. R.Sergent36th Canadian Field Artillery
Keatley, G.Soldat54th Battalion
†#Kelly, E. T. SLieutenantRoyal Air Force
†#Kelly, H. J.Soldat5th Canadian Mounted Rifles
Kelly, M. M.Soldat8th Field Ambulance Corps
Kelly, R. H.Lieutenant180th Battalion
Kemble, A. F.LieutenantSuffolk Regiment
Kempton, J.Caporal Suppléant 82nd Battalion
Kenefick, E. J. A.Soldat 2nd Depot Batt., 2nd C.O.R.
Kennett, A.Lieutenant Canadian Field Artillery
Kennett, Frank Lieutenant Canadian Field Artillery
Kerr, C. S.Soldat58th Battalion
Kerr, L.Artilleur70th Overseas Battery
Ketcheson, C. W.CadetRoyal Air Force
Kettles, A. G.Sous-lieutenant, R.F.C66th Squad., Italy
Kierstead, A. L.Sergent28th Canadian Field Artillery
Kinahan, A. A.Caporal147th Battalion
King, D. A.Sergent40th Battalion
King, J. J. W.Soldat64th Battalion
Kingston, F. G.SoldatCanadian Army Service Corps
Kinzie, G. G.SapeurCanadian Engineers
Kirk, G. C.Artilleur76th Canadian Field Artillery
Kirk, J. H.LieutenantRoyal Flying Corps
Kirkman, C. F.Soldat31st Battalion
Kirvan, F. S.Transmetteur160th Battalion
Kjosness, E. S.CadetRoyal Air Force
Knowles, J. E.  
Krueger, H.Artilleur70th Canadian Field Artillery
Kydd, M. S.Artilleur68th Depot Field Battery, Canadian Field Artillery
Kyle, A. R.Soldat1st Quebec Regiment
Kynoch, A. E.Caporal2nd Canadian Mounted Rifles
Kyte, S. E.Sergent40th Battalion

  Nom Grade Unité
L
Labonte, J. D.LieutenantRoyal Air Force
Laing, A. R.Soldat47th Battalion
Lalande, H. J.SoldatRoyal Canadian Infantry
Lally, W. L.MatelotU.S. Navy
L'ami, C. E.Soldat183rd Battalion
L'amie, W. G. C.  
Lamountain, Ernest Clairon60th Battalion
Lancefield, C. L.LieutenantRoyal Air Force
Landriau, W. F.Artilleur 5th Canadian Division Amm. Column
Lane, W. L.Soldat187th Battalion
Langille, L. H.Soldat219th Battalion
Langley, F. G.Soldat35th Battalion
Larson, L. R.  
Lauder, T. A.Soldat147th Battalion
Laurie, H. C.Soldat1st Artists Rifles
Laurie, J. G.Capitaine173rd Battalion
Lawlor, W. A.SapeurCanadian Engineers
Lawson, J. M.  
Leach, L. H.Artilleur72nd Battery
Leader, S.CaporalKing Edward's Horse
Leake, E. G.Capitaine 7th Manchester Regiment (Croix militaire)
Leavitt, C. G.SergentNo. 1 Depot Battalion, N.S.
Leavitt, W. R.Sergent26th Battalion
Leeder, J. J.Soldat156th Battalion
Leeming, A. J.CapitaineRoyal Fusiliers
Lees, H. A.Soldat7th Battalion
Lees, R. O.  
Lehman, A. J.SoldatYork and Simcoe Foresters
Leiper, A.Soldat 124th Battalion
Lelievre, P.Soldat1st Depot Battalion, N.S. Regiment
Lemon, C. F.  
Lengfield, R. W.SoldatCanadian Skilled R'y. Troops
Lennard, D.SoldatMiddlesex Regiment
Leslie, A.Soldat 1st Depot Battalion, W.O.R.
Leslie, B. N.SapeurCanadian Engineers
Leslie, W. L.Soldat202nd Battalion
Lewis, D. J.  
Lewis, P. G.CadetR.F.C.
Lewis, R. J.Artilleur67th Canadian Field Artillery
†#Lewis, S. H.Capitaine1st Canadian Mounted Rifles
Lind, C. E.Lieutenant R.F.C.
Lindsay, M. A. F.Soldat36th Battalion
Lindsay, R. T. K.SoldatC.A.S.C.
Linton, A. C.Lieutenant19th County of London (Terr.)
†#Lipsit, C. W. Soldat43rd Battalion
Lister, R. W.Soldat14th Battalion
Little, D. G.Soldat184th Battalion
Litton, W.  
Livingston, H. S.CadetR.F.C.
Lockhart, D. P.Soldat72nd Battalion
Loney, E. V.Sergent194th Battalion
†#Longhurst, H. R.Soldat14th Battalion
Longley, E. G.Artilleur10th Siege Battery
Lordly, E. F.Soldat85th Battalion
Loughleen, H. L.SoldatCanadian Army Medical Corps
†#Lounsbury, J. E.Soldat1st Depot Battalion
Love, H. A.Capitaine 85th Battalion (Croix militaire)
Love, Thomas LieutenantC.A.S.C.
Lowe, G. S.Soldat65th Battalion
†#Lowe, J. R.Soldat49th Battalion
Lowe, L. W.Soldat2nd Depot Battalion Eastern Ontario Regiment
Lowrie, J. H.CapitaineC.A.P.C.
Lucas, S. J.Soldat52nd Battalion (Médaille militaire)
Lumsden, S. Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Lumsden, W. W.Lieutenant 67th Battalion
Lunney, G. D.Soldat147th Battalion
Lyle, J. N.Artilleur44th Canadian Field Artillery
Lyon, A. M.Caporal72nd Battalion

  Nom Grade Unité
M
Macaulay, W. G.SergentRoyal Scots
Maccallum, D. Macp.Soldat77th Battalion
Macarthur, J. D.Soldat43rd Battalion
Macarthur, J. W.CadetR.F.C.
Maccaskill, J.SoldatNo. 3 General Hospital
Macdonald, A. A.Soldat1st Pioneer Battalion
Macdonald, A. J.Caporal Suppléant 5th Battalion
Macdonald, A. R.Capitaine 3rd Battalion
Macdonald, D. A.Caporal Suppléant 49th Battalion
Macdonald, D. W.SoldatCanadian Engineers
Macdonald, G. C.Conducteur40th Canadian Field Artillery
Macdonald, H. C.Soldat68th Battery Canadian Field Artillery
Macdonald, J. P.Sous-lieutenantR.F.C.
Macdonald, N. S.Caporal Suppléant27th Battalion, Machine Gun Section
Macdonald, R. A.Artilleur27th Battery, Canadian Field Artillery
Macdougall, E. D.Soldat52nd Battalion
Macdougall, J. L.Soldat40th Battalion
Macdougall, R.Capitaine85th Battalion
Macgillivray, A. D.  
Macgillivray, C. V.Sergent quartier-maître228th Battalion
Macinnis, A. A.SoldatFirst Depot Battalion
Macintyre, James  
†#Mack Jost, N. R.Lieutenant9th Reserve Battalion, attd 49th Bn
Mackay, A. G.Lieutenant148th Battalion
Mackay, J. W.Sergent quartier-maître40th Battalion
Mackee, J. L.  
Mackenzie, A.  
Mackenzie, A. G.Artilleur33rd Canadian Field Artillery
Mackenzie, H. W.Soldat115th Battalion
Mackenzie, J. T.Artilleur3rd New Brunswick Regiment, Canadian Field Artillery
Mackenzie, W. K.Soldat193rd Battalion
Mackie, DavidArtilleur61st Canadian Field Artillery
Mackie, PeterSoldat119th Battalion
Maclaurin, I. W.Soldat42nd Battalion
Maclean, C. H.SoldatNo. 7 Stationary Hospital
Maclean, W. C.Soldat106th Battalion
Macleod, H. J.Soldat72nd Battalion
Macmaster, M.Opérateur radioR.N.C.V.R.
Macmillan, D. H.Conducteur1st Siege Battery
Macminn, E. G.Lieutenant 63rd Reinforcement Company
Macminn, R. H.LieutenantBritish West Indies Regiment
Macnaughton, C. G. Caporal Suppléant168th Battalion
†#Macnair, A. M.Soldat5th Battalion
Macpherson, A.CadetRoyal Air Force
Macrae, A. J.Soldat27th Battalion
Magnac, H. J.Interprète 
Malcolm, T. R.LieutenantCanadian Engineers
Malcolmson, J. H. K.  
Malloch, PaulSergent109th Battalion
Mann, C. F.Soldat175th Battalion
Mann, C. H.Caporal Suppléant185th Battalion
Mann, J.  
Mann, J. B.Sergent-payeur55th Battalion
Mann, J. C.Soldat134th Battalion
Mann, W.SergentCanadian Engineers
Marble, C. D.  
March, J. E. R.SapeurRoyal Canadian Engineers
†#Marquis, G. J.Soldat31st Battalion
Martin, G. H.SoldatDivision Cyclist Corps
†#Martin, G. H.Soldat31st Battalion
Martin, H. L. Paymaster's Office, Regina
Martin, J. W.Soldat160th Battalion
Martin, L. B.Transmetteur Division Cyclists
Martin, L. W.LieutenantC.A.S.C.
Marwick, W. H.Trompette3rd Siege Battery
Massicotte, H. A.CadetRoyal Air Force
Masson, L. L.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Massy, C. R.LieutenantBritish West Indies Regiment
Matthews, C. F.Soldat85th Battalion
Matthews, W. H.Artilleur 9th Siege Battery
Maunders, W. H.  
May, A. D.Lieutenant7th Battalion (M.C)
Maycock, W. G.Conducteur151st Battalion
McAlpine, A. C.SapeurCanadian Engineers
McAlpine, A. F.Artilleur 10th Siege Battery
†#McBride, C. L.SoldatPrincess Patricia’s Canadian Light Infantry
McCallum, A. V.SoldatForestry Battalion
McCallum, H. M.Soldat1st Depot Battalion
McCallum, J. McF.LieutenantCanadian Infantry
†#McCarter, D. Sous-lieutenantRoyal Flying Corps
McCarthy, L. M.CapitaineCanadian Infantry
McCartney, W. N.Artilleur71st Battery
McCLafferty, J. K.ArtilleurC.G.A.
McClelland, C. H.Conducteur68th Canadian Field Artillery
McClelland, T. A.Cadet68th Canadian Field Artillery
McClennan, M. T.ArtilleurRoyal Canadian Horse Artillery
McCluskey, H. D.Artilleur72nd Canadian Field Artillery
McCormick, G. R.Caporal24th Battalion
McCoy, J. S.Sergent89th Battalion
McCrea, E. A.Colonel-sergent231st Battalion
McCulloch, H. S.Soldat209th Battalion
McCusker, L. J. H.Lieutenant107th Battalion
†#McDill, D. Soldat5th Battalion
†#McDonald, A. C.Soldat16th Battalion
McDonald, A. W.CadetRoyal Flying Corps
McDonald, D, G.Caporal13th Reserve Battalion
McDonald, H. A.CapitaineHighland Cyclists
†#McDonald, J. A. Soldat 
McDonald, T.Soldat54th Battalion
McDonald, V.Soldat137th Battalion
McDonough, C. E.  
McDougald, C. G.Sergent72nd Battalion (Médaille militaire)
McDougall, A. G.Soldat64th Canadian Field Artillery
McEown, C. E. Royal Flying Corps
McEwen, N. D.Soldat 69th Canadian Field Artillery
McFadyen, W. J.CadetRoyal Air Force
McGannon, C. W.MatelotR.N.C.V.R.
McGarrity, J. P.Soldat172nd Battalion
McGaw, M. W. M.SoldatCanadian Army Medical Corps
McGibbon, A. A.Mécanicien d'aéronef Royal Flying Corps
McGibbon, W. P.Sous-lieutenantArtists' Rifles
McGimpsey, Thos  
McGinn, W. G. F.Artilleur70th Canadian Field Artillery
McGovern, W. F.Lieutenant 13th Canadian Field Artillery (Croix militaire et barrette)
McGregor, D. J.Soldat116th Battalion
McGregor, M.  
McHardy, T. E.LieutenantBritish West India Regiment
McInerney, G. V.LieutenantCanadian Field Artillery
McInerney, J. R.Artilleur6th Canadian Siege Battery
McInnes, B.Caporal SuppléantMan. Regiment Depot
McIntosh, W. B.Soldat10th Battalion
McIntyre, D. C.Artilleur 2nd Brigade, Canadian Reserve Battalion
McIntyre, J. A.Soldat216th Battalion
McIntyre, J. I.CadetRoyal Flying Corps
McIntyre, L. H.Lieutenant Royal Flying Corps
McKay, A. S.Soldat50th Battalion
McKay, J. B.Lieutenant132nd Battalion
McKay, J. R.Artilleur10th Siege Battery
McKee, D.Sergent 119th Battalion
McKenna, E. P.CadetRoyal Flying Corps
McKenzie, H.Matelot de 2e classe – rédacteur État-major de l'officier payeur, Navire canadien de Sa Majesté « Niobe »
McKenzie, K.CadetRoyal Flying Corps
McKenzie, L. A.Artilleur68th Canadian Field Artillery
McKenzie, W. H.Artilleur4th Canadian Field Artillery
McKinnon, A. R.Caporal168th Battalion
McKnight, D.Soldat100th Battalion
McLachlan, A. O.SoldatC.A.D.C.
McLarren, A. F.Artilleur14th H.B.A.C.
McLatchy, J. H.Sergent236th Battalion
McLaughlin, J. W. 70th Canadian Field Artillery
McLea, K. W.Lieutenant3rd Division Can Amm. Col.
McLean, A. R.Caporal72nd Battalion
McLean, C. H.Artilleur2nd Heavy Battery
McLean, E.Caporal52nd Canadian Field Artillery
McLean, K.Soldat 231st Battalion
McLean, M. A.CadetRoyal Flying Corps
McLean, W. H.SoldatRoyal Flying Corps
McLeod, C. R.CadetRoyal Air Force
McLeod, H. H. D.Sergent quartier-maître d'état-major 40th Battalion
McLeod, J. G.Soldat46th Battalion
McMahon, J. A.Soldat 1st Depot Battalion
†#McMillan, S. A.Soldat21st Battalion
McMullen, A. R.CapitaineC.A.P.C
McNabb, J. D.Soldat196th Battalion
McNamara, J. M.Soldat1st Depot Battalion
†#McNamee, D. G.Soldat5th Canadian Mounted Rifles
McNeice, T. G.Caporal Suppléant16th Battalion
McNeill, H. B.Artilleur63rd Canadian Field Artillery
McNeill, J. D.Artilleur61st Canadian Field Artillery
McPhail, A. V.LieutenantRoyal Flying Corps
McPhail, E. W.Sapeur 1st Battalion
McPhail, L. L.SoldatCanadian Army Medical Corps
McQuade, W. C.Lieutenant 104th Battalion
McQuillan, R. A.CadetRoyal Flying Corps
McRae, F.CadetRoyal Air Force
McRobert, J. A. V.CadetRoyal Flying Corps
McTeer, D.Artilleur61st Battery, Canadian Field Artillery
McWilliam, J.Soldat5th Battalion
†#Mead, T. H.Sous-lieutenantRoyal Field Artillery, 72nd Brigade
Melvin, W. D.SergentPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Menpes, W.Lieutenant 92nd Battalion
Mercer, G. F.Soldat1st Tank Battalion Canadian M.G. Company
Merriam, S. G.Caporal6th Canadian Mounted Rifles
Merritt, A. P.Soldat145th Battalion
Merritt, F. G.Caporal85th Battalion N.S. Highlanders, M.G. Section
Merritt, W. H.Soldat147th Battalion
Messier, A. L.CadetRoyal Air Force
Milby, P. M. Marine royale
Millar, A. C. B.Soldat1st Depot Battalion British Columbia Regiment
Millar, H.Artilleur74th Canadian Field Artillery
Miller, H. Mcr.ArtilleurRoyal Canadian Horse Artillery
Miller, M. P.SoldatCanadian Army Medical Corps
Millett, J. N. L.Sous-lieutenantRoyal Flying Corps
Milligen, R. C.CadetR.F.C.
Mills, W. G.Artilleur70th Canadian Field Artillery
Milne, A. E.Sergent quartier-maître 72nd Battalion
Milne, N. D.Caporal147th Battalion
Milner, C. H.Soldat193rd Battalion
Milner, K. V.Soldat1st Depot Battalion
Miners, C. C.Soldat91st Battalion
Mingeaud, A. H.Sergent37th Battalion
Mitchell, A.Sergent52nd Battalion
Mitchell, G. S.SergentCanadian Army Medical Corps
Mitchell, W. E.  
Mitton, G. D.Artilleur9th Overseas Siege Battery
Moblo, H. L.  
Moffat, J. A.SoldatCanadian Army Service Corps
Moffitt, F. S.CadetRoyal Air Force
Moir, D. N.Cavalier2nd Canadian Mounted Rifles
†#Moir, P. T.SoldatNo. 1 C.A.S.C. Training Depot
Money, C.Sergent-payeur168th Battalion
Monson, C. G.Soldat49th Battalion
Montgomery, E. B. W.Cavalier12th Canadian Mounted Rifles
Montgomery, G. C.Soldat187th Battalion
Montgomery, H. B.Sergent79th Battalion
Moore, A. J.CadetRoyal Air Force
Moore, C. G. E.Soldat8th Battalion
Moore, J. R.CadetRoyal Air Force
Moore, J. W.Transmetteur 22nd Canadian Field Artillery
Moore, S. G.SoldatC.A.S.C.
Moore, W. E.Artilleur64th Canadian Field Artillery
Moore, W. H. 2nd Depot Battalion
Moran, F. W.ArtilleurMcGill Siege Battery
Morash, J. R.CadetRoyal Air Force
Morell, A. H.Artilleur 24th Canadian Field Artillery
Morgan, F. W. L.Soldat75th Battalion
†#Morgan, H. A.CavalierLord Strathcona’s Horse (Royal Canadians)
Morland, J.SoldatCanadian Army Medical Corps
Morley, G. K.SoldatR.A.M.C.
Morren, J.SoldatCanadian Engineers
Morrison, C. F.ArtilleurCanadian Field Artillery
Morison, D. S.Soldat 231st Highlanders
Morrison, W. H.Bombardier10th Siege Battery
Morrison, W. McI.Artilleur9th Siege Battery
Morrissette, J. P. A.SoldatC.O.T.C. Laval
Morrow, J.Sergent-payeur40th Battalion
Morrow, M. H.TransmetteurDivision Sig. Corps
Morton, J. M.Lieutenant31st Battalion
Morton, W.Sergent194th Battalion
Mosher, A. T. Royal Air Force
Mosher, W. A.CadetRoyal Air Force
Moss, N. E.Soldat110th Battalion
Muir, D. MacN.Sergent7th Battalion
Mulcahey, T. J.SoldatNo. 9 Stationary Hospital
Mulhern, B. E.Soldat 1st Canadian Tank Battalion
Mullett, C. J.CadetRoyal Air Force
Mulligan, L. A. A.CadetRoyal Air Force
†#Mungall, R. D.CavalierCanadian Cops Cavalry Regiment
Munro, J. J.Capitaine 174th Battalion
Murduff, A. S.Soldat 64th Battery
Murphy, C. J.SapeurRoyal Canadian Engineers
Murphy, L. D.Soldat70th Battery
Murray, A. D.LieutenantCanadian Field Artillery
Murray, B.Soldat 185th Battalion
Murray, G. H.Sergent 4th Pioneer Battalion
Murray, N.CadetRoyal Air Force
Murray, N. W.LieutenantPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Murrell, E.Sergent1st Division Headquarters

  Nom Grade Unité
N
Nairn, W.Artilleur68th Depot Field Battery, Canadian Field Artillery
Nash, R. F.Artilleur3rd Siege Battery
Nason, C. G.Sapeur6th Field Company, Canadian Engineers
Nellis, R. J.Conducteur64th Canadian Field Artillery
Nelson, A. B.Soldat46th Battalion
Nelson, E. S.  
Nelson, F. H.Cavalier8th Mounted Rifles
Nesbitt, F. P.Soldat 58th Battalion
Nesbitt, W.ConducteurC. Battery, Royal Canadian Horse Artillery
Nesbitt, W. A. H.Artilleur34th Canadian Field Artillery
Neville, E. V.Sergent1st Depot Battalion, N.S. Regiment
Neville, W. J.Sergent91st Battalion
Newall, P. G.Soldat92nd Battalion
Newart, F. G.  
Newby, H. J.  
†#Newcomb, L.Lieutenant8th Battalion
Nicholls, W. H.Lieutenant153rd Battalion
Nicholson, R. R. N.Soldat194th Battalion
Nickerson, E. C.CadetRoyal Flying Corps
Nickerson, M. H.Soldat6th Canadian Field Engineers
Nickle, C.CadetRoyal Flying Corps
Nicol, D. A.Soldat175th Battalion
Nicoll, R.  
†#Nicoll, W.SoldatPrincess Patricia’s Canadian Light Infantry
Nicolson, R. A.Sergent d'état-major151st Battalion
Nixon, C. B.Soldat168th Battalion
Nixon, M. E.Artilleur9th Siege Battery
Noble, J. A.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Noble, W.Soldat20th Battalion
Noonan, J. F.Soldat248th Battalion
Noonan, P.Sergent36th Howitzer Battery (médaile militaire)
Norman, A. L.Conducteur29th Battery, Canadian Field Artillery
Nyffeler, F.SoldatF Company, 3rd Leicester Regiment

  Nom Grade Unité
O
Oatman, E. R.Soldat228th Battalion
O'Brien, R.SoldatCanadian Army Medical Corps, 4th Sanitary Sec.
O'Callaghan, A. J.  
Ockenden, E. F.Caporal Suppléant49th Battalion
O'Connell, J. F.Soldat 185th Battalion
O'Donnell, C. G.CadetRoyal Air Force
O'Donnell, N. L.  
O'Grady, J. R.Lieutenant17th Canadian Field Artillery
O'Keefe, T. P.Artilleur36th Canadian Field Artillery
Olive, A. K.SoldatRoyal North West Mounted Police
O'Neill, K. J.Soldat 118th Battalion
O'Reilly, P. R.Caporal Suppléant1st Nfld. Regiment
Ostrander, J. P. B.Soldat194th Battalion
O'Toole, A. G.Artilleur10th Siege Battery

  Nom Grade Unité
P
Packer, J.Soldat46th Battalion
Page, E. H.Soldat219th Battalion
Paget, R. J.Capitaine Canadian Infantry
Palmer, E. A.  
†#Palmer, R. N.Sous-lieutenantRoyal Flying Corps
Pappin, W. McL.Soldat2nd Depot Battalion E.O. Regiment
Park, R.  
Parker, G. A.Soldat168th Battalion
Parker, G. R.Transmetteur9th Siege Battery
Parlmer, E. R.SoldatCanadian Record Office
Partridge, H. M.Soldat8th Battalion
Partridge, S. A.  
Paterson, A. E.  
Pattison, C. E.LieutenantAviation Corps, Marine royale
Paulin, V. R.LieutenantRoyal Flying Corps
†#Payne, R. N.Lieutenant93rd Battalion
Peake, H. W.LieutenantNo. 5 Siege Battery
Peart, C. D.  
Peers, R. H. C.Sergent d'état-major1st Depot Battalion N.S.
Pelluet, R.Soldat200th Battalion
Penney, E. W. Canadian Record Office
Pennington, C. M.SoldatHeadquarters Staff, Paymaster's Dept. U.S. Navy
Pepin, E. M. U.S. Navy
Percy, E.Clairon148th Battalion
Perrier, R. J. A.Caporal227th Battalion
Perrin, J. H.Artilleur70th Canadian Field Artillery
†#Perry, K. F.Soldat5th Battalion
Perry, L. J.CaporalCanadian Army Service Corps
Perry, R. W.SoldatMotor Cycle Corps
Peters, A. W.Caporal 72nd Battalion
Peters, D. G.Lieutenant 236th Battalion (Croix militaire)
†#Peters, G. H.Lieutenant7th Battalion
Peters, W. H.CadetRoyal Air Force
Philip, J.Soldat16th Battalion
Phillips, A.Soldat142nd Battalion
Phillips, A. J.  
Phinney, C. R.Artilleur50th Canadian Field Artillery
Pickard, H. J.Caporal25th Battalion
Pickering, R. J. B.Matelot de 1re classeRoyal Naval Division
Pickup, S.SergentNo. 1 Section, 5th Divisional Ammunition Company
Pigg, RaymondSoldat78th Battalion
Pinder, A. L.SoldatC.M.G. Depot
†#Plant, R. S.Soldat235th Battalion
Poirier, W. P.CadetRoyal Flying Corps
†#Pollock, W.Soldat231st Battalion
Poole, V. B.Artilleur9th Canadian Siege Battery
Pope, J. J.  
Porritt, C. R.Conducteur52nd Canadian Field Artillery
Porter, J. F.ConducteurDivisional Amm. Column
Porter, L.Soldat87th Battalion
Porter, R. Caporal Suppléant43rd Battalion
Portnall, C. O.  
Potter, J. L.Soldat37th Battalion
Poudrier, H. O.CadetRoyal Air Force
Pow, H. W.ArtilleurRoyal Canadian Horse Artillery
Powe, F. W. G.SoldatCanadian Army Medical Corps
Prangley, G. W.Artilleur 110th Battalion
Prevost, S. A.Soldat35th Battalion
Price, E. Marine royale canadienne
Price, J. H. W.Caporal Suppléant28th Battalion
Pridham, W. C.  
Prieur, J. A. Royal Canadian Horse Artillery
Prince, W. S.SapeurDivision Sig. Corps
Pringle, W. R.SoldatCanadian Army Medical Corps
Prizeman, W. H.  
†#Proven, J. S.Sergent31st Battalion
†#Pugh, G. N.Soldat46th Battalion
Pulfer, L. J.  
Pumphrey, E. J.Soldat1st Depot Battalion
Purdy, W. J.Soldat1st Depot Battalion
Putnam, A. R.  
Putnam, J. M.Soldat82nd Battalion

  Nom Grade Unité
Q
Quick, L.-H. ST. P.ArtilleurRoyal Field Artillery
Quinn, A. L.Soldat 1st Depot Battalion W.O.R.

  Nom Grade Unité
R
* Racey, B. R.Soldat14th Battalion
Radford, A. F.Sergent50th Battalion (Médaille militaire)
Rae, W.Artilleur79th Canadian Field Artillery
Rafuse, S. A.Sergent106th Battalion
Railton, R. R.  
Ralston, J. A.Caporal Suppléant3rd Battalion
Ramsay, F. M.LieutenantR.N.A.S.
Rankin, E. B. Royal Newfoundland Regiment
Rawlins, J. M.SoldatRoyal Newfoundland Regiment
Read, A. F.Artilleur74th Battery, Canadian Field Artillery
Read, T. D.SapeurDivision Signallers
Reesor, W. C.Soldat7th Battalion
Reiber, C. E.Caporal1st Depot Battalion, Calgary
Reid, A.Soldat8th Battalion
Reid, E. J.SoldatCanadian Army Medical Corps
Reid, G. E. Canadian Army Medical Corps
Reid, J. S.Soldat24th Battalion
Reid, M. C.  
Relyea, R. E.Conducteur51st Howitzer Battery
Renton, A. W.Clairon11th Battalion
Reynolds, R. H.CadetRoyal Air Force
Rhind, C. E.Soldat219th Battalion
Rhody, B. P.CadetRoyal Air Force
Rice, W.Soldat184th Battalion
Richards, S.Soldat30th Battalion
Richardson, J. M.Caporal66th Battalion
Richardson, L. M.Capitaine54th Battalion
Richardson, R. P.CaporalCanadian Tel. Corps
Riches, J. H.Soldat33rd Battalion
Richmond, J. F.Soldat158th Battalion
Riddell, W. R.LieutenantC.A.P.C.
Rieger, R. A.CaporalC.G.R.
Riggs, E. S.SoldatCanadian Engineers
Ripley, L. W.Soldat193rd Battalion
Risser, W. A.ArtilleurDepot, Royal Canadian Horse Artillery
Robb, M. J.Lieutenant4th Canadian Mounted Rifles
Roberts, E.CadetRoyal Flying Corps
Roberts, T. K. No. 10 Forestry and Railway Construction Company
Robertson, D. W.Artilleur72nd Queen's Battery
Robertson, S.Capitaine1st Newfoundland Regiment
Robinson, B. H. P.  
Robinson, F. G.Soldat78th Canadian Field Artillery
†#Robinson, G. E.LieutenantRailway Construction & Forestry Depot
Robinson, G. S.TransmetteurSiege Artillery
Robinson, H. D.Soldat196th Battalion
Robinson, J.Soldat202nd Battalion
Robinson, J. H.Sergent85th Battalion
Robinson, W. G.Artilleur70th Canadian Field Artillery
Roche, G. E.  
Rodgers, J. H. M.SoldatYork and Simcoe Foresters
Rodwell, H. J.Soldat183rd Battalion
Roe, G. M. C.Sergent d'état-majorC.A.P.C.
Roe, S. F. D.LieutenantRoyal Air Force
Roeber, W. J. D.Soldat25th U.S. Cavalry
Roenigk, F. W.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Rogers, T. B.Lieutenant 
Romero, D.SergentSanitary Corps, Porto Rico Regiment
Rorison, B. T.  
Ross, C. S.Artilleur5th Siege Battery
Ross, J. K.CadetRoyal Air Force
Ross, K.CavalierRoyal Canadian Dragoons
Ross, R.  
Ross, R. A.Artilleur 
Ross W. F.Caporal Suppléant10th Battalion
†#Ross, W. G.ArtilleurMounted Rifles
Ross, W. P.Soldat196th Western University Battalion
Rothwell, G. H.  
Rovira, A. G.Soldat373rd Infantry, U.S.A.
Rowland, J. A.Artilleur72nd Canadian Field Artillery
Rowlands, A.Artilleur4th Division Amm. Column
Roy, L. P. J.CadetRoyal Flying Corps
Rudolph, S. C.SoldatDivisional Signal Corps
Ruggles, W. C.Sergent-payeur1st Depot Battalion, N.S.
Rumball, F. H.Artilleur63rd Canadian Field Artillery
Rushton, F. W.Sous-lieutenant 3rd Battalion (Croix militaire)
Russ, J. P.Caporal65th Battalion
Russell, H.Charron1st Division Amm. Column
Russell, J. B.SapeurCanadian Engineers
Russell, R. C.Caporal Suppléant1st Depot Battalion, British Columbia Regiment
Rutherford, J. S.Soldat24th Battalion
Ruttan, V. H.ConducteurC.A.S.C.
Ryan, A. M.Soldat4th Battalion

  Nom Grade Unité
S
Salusbury, N. H. P.Sous-lieutenant117th Battalion (Imperials)
Sanderson, E. R.Soldat156th Battalion
†#Sanderson, F. G.Soldat13th Canadian Mounted Rifles
Sanderson, J. D.CadetRoyal Air Force
Sandilands, W. T.  
* Saunders, J. T.Cavalier6th Canadian Mounted Rifles
†#Scarth, F. G.Soldat8th Battalion
Schaefer, F. W.Artilleur1st Canadian Heavy Battery, C.G.A.
Scharfe, J. A.Artilleur74th Battery, Canadian Field Artillery
Schjolseth, C. Royal Air Force
†#Scott, A. V.Soldat27th Battalion
Scott, C. L.SoldatFirst Depot Battalion British Columbia
†#Scott, D. W. D.Caporal Suppléant27th Battalion
†#Scott, E. S.Sergent8th Canadian Machine Gun Corps
Scott, S. W.Lieutenant129th Battalion (Médaille militaire)
Scougall, J. M.Sergent quartier-maître124th Battalion
Scriven, J. A.Artilleur 10th Halifax Siege Battery
Scrivener, H. L.  
Seaborn, J. McK.  
Sear, H. L.Artilleur9th Siege Battery
Seath, G.Artilleur77th Canadian Field Artillery
Selkirk, M. L.Sous-lieutenantRoyal Air Force
Sellers, S. G.Sergent7th Battalion
Severs, W. E.Artilleur 9th Canadian Field Artillery
†#Shannon, E. G.Caporal116th Battalion
Shannon, W. A.Sergent-payeur 55th Battalion
Sharp, F. H.  
Sharp, W. J.Caporal66th Canadian Field Artillery
Sharpe, H. V.Cavalier34th Canadian Field Artillery
Shaw, H. J.Artilleur10th Siege Battery
Shaw, J. C.Artilleur2nd Heavy Artillery
Shaw, R.LieutenantRoyal Air Force
Shearer, T. P.Soldat3rdDivision Train, C.A.S.C.
Sheldon, J. S.Soldat186thBattalion
Shepherd, T. R.SoldatCanadian Army Medical Corps
Shepherd, W. E.ArtilleurRoyal Canadian Horse Artillery
Sheppard, C. M.Soldat24th Battalion
Sherman, F. J.CapitaineC.A.P.C.
Sherman, L. S.Caporal SuppléantRoyal Sussex Regiment
Sheriffs, W. R.CadetRoyal Air Force
Shields, D. DeV.Lieutenant112th Battalion
Shields, S. B.  
Shimmen, J. H.Soldat 
Shore, J. A. M.Lieutenant186thBattalion
Shorey, S. O.Artilleur27th Canadian Field Artillery
†#Simmons, A. R.Soldat116th Battalion
Simon, P. M.Matelot de 2e classe2-C-l Battalion, U.S. Navy
Simpson, C. B.CaporalCanadian Engineers
Simpson, H. G.Artilleur34th Canadian Field Artillery
†#Simpson, H. J.Soldat10th Battalion
Simpson, R. T.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Simpson, R. T. H.Soldat31st Battalion
Simpson, W. J.Soldat170th Battalion
Sims. V.Soldat78th Battalion
Singleton, A.Soldat2nd Battalion
Skeaff, J. M.Lieutenant92nd Battalion
Skeene, O. E.Soldat66th Battalion
Sly, A. F.  
Small, H. J.Artilleur33rd Canadian Field Artillery
Smith, A.  
Smith, A. F.  
Smith, A. G. H.SoldatC.A.P.C.
Smith, A. R.Sergent-payeur112th Battalion
Smith, C. K.Lieutenant4th Con. British West Indies Regiment
Smith, F. C.Sergent131st Battalion
Smith, G. J.Sergent10th Siege Battery
Smith, H. H.SoldatNo. 3 General Hospital
Smith, J. T.Soldat8th Battalion
Smith, P. J.Sergent-payeur2nd Quebec Regiment
Smith, R.Lieutenant11th Battalion
Smith, R. H.SoldatCanadian Army Medical Corps
Smith, S. W.CaporalPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Smith, T. V. G.SapeurCanadian Engineers
Smith, W. P.  
Smith, W. R.Soldat174th Battalion
Smyth, F. A.Soldat162nd Battalion
Smyth, R. S. V.SoldatRoyal Flying Corps
Snelgrove, E. G.  
Snell, L. L.SoldatNo. 1 Forestry Battalion
Snow, F. W.Caporal1st Newfoundland Regiment
Snowdon, J. L.Soldat160th Battalion
Snowdon, M. J.Conducteur3rd Sec. Division Amm. Column
Soanes, E.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Spence, C. M. V.Lieutenant21st Battalion (Médaille militaire)
Spence, R. E.Sergent-major6th Canadian Field Artillery
Spero, W. P.Capitaine135th Battalion
Squire, A. G.Lieutenant1st Battalion West India Regiment
Squire, T. E.CadetRoyal Air Force
Squires, R. H.CadetRoyal Air Force
Stableford, F.Soldat46th Battalion
Stafford, J. H.Soldat16th Battalion
Stanley, F. A.Bombardier36th Howitzer Battery
Stark, R.Soldat139th Battalion
Starke, A. M.Soldat1st Reinforcing Company 5th R.H.C.
Statham, E. H.Soldat48th Battalion
Steedman, A. W.CadetRoyal Air Force
Steele, C. F.Soldat153rd Battalion
Steele, J. H.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Stein, C. D. P.SapeurCanadian Engineers
Stephen, C. N.Bombardier2nd Division Amm. Column
Stephen, H. J.Soldat5th Battalion
Stephen, W. M.SoldatBritish Columbia Cycle Platoon
Stephens, A. E.Soldat85th Battalion
Stephens, F. L.Soldat157th Battalion
Stephens, J. D. 177th Battalion
Stephens, R. M.  
Sterns, H. E.  
Stevens, E. V.  
Stevens, F. H.Sergent7th Battalion
†#Stevenson, A. M.Soldat27th Battalion
Stewart, D. J.Artilleur10th Siege Battery
†#Stewart, D. S.Soldat44th Battalion
Stewart, E. W. H.Lieutenant23rd Battalion
Stewart, H. L.Soldat69th Canadian Field Artillery
Stewart, J.Soldat63rd Battalion
†#Stewart, J.Soldat28th Battalion
†#Stewart, J. G.SoldatLord Strathcona’s Horse (Royal Canadians)
Stewart, J. McL.CadetRoyal Air Force
‡*Stewart, T.Sergent-major8th Battalion
†#Stewart, W. A.Lieutenant50th Battalion
Stewart, W. C.SoldatC.A.S.C.
Stinson, J. E.CadetRoyal Air Force
* Stone, B. C.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Stone, J. G. 89th Battalion
Stoneman, H. K.SergentForestry Battalion
Strachan, A.SoldatC.A.S.C.
Strachan, W. S.Soldat4th Division Train
Strong, H. P.Sergent145th Battalion
Strople, H. G. A.Soldat64th Battalion
Stuart, A.CaporalRoyal Fusiliers
Stuart-Bailey, C.Lieutenant44th Battalion
Stubbs, H. C.SoldatRoyal Flying Corps
Summerhayes, R. C.Caporal SuppléantSpecial Service
Sutherby, R. E.Conducteur53rd Canadian Field Artillery
Sutherland, H. B.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Sutherland, R. M.Artilleur10th Siege Battery
Sydenham, O. S.Sergent10th Battalion

  Nom Grade Unité
T
Tache, J. G. C.SoldatC.O.T.C.
Taitt, N. R.Lieutenant 
†#Tallman, S. B.LieutenantRoyal Canadian Dragoons
Tanner, B. H.Sergent-payeur130th Battalion
Tanner, H. R.Lieutenant24th Battalion (Croix militaire)
Tassie, J. S. G.LieutenantR.F. Artillery
Tate, J. R.Artilleur68th Canadian Field Artillery
†#Taylor, B. S.Soldat27th Battalion
Taylor, P. B.Major et brevet lieutenant-colonel77th Battalion
Taylor, R. A.Soldat51st Battalion
Taylor, W. T.Soldat13th Battalion
Teasdale, C. A.CadetRoyal Air Force
†#Teasdall, R. C.CadetRoyal Flying Corps
Teeple, J. H.Artilleur63rd Canadian Field Artillery
Teevan, T. F.Soldat67th Battalion
Telfer, H. C.LieutenantRoyal Flying Corps
Temple, C. C.LieutenantCanadian Mounted Rifles
Tessier, R. McN.Caporal Suppléant1st Newfoundland Regiment
Thibault, A. H.Soldat227th Battalion
Thompson, C. G.LieutenantCanadian Field Artillery
Thompson, C. S.SoldatPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Thompson, F. A.Artilleur9th Siege Battery
Thompson, G. P.Soldat102nd Battalion
Thompson, J. F.Sergent-payeur232nd Battalion
Thomson, FrederickSoldat 43rd Battalion
Thomson, H. J.Soldat151st Battalion
Thomson, J.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Thomson, W. P.Soldat7th Battalion
†#Thornton, E.Major5th Battalion
Thornton, N. H.Soldat49th Battalion
Thorp, C. A.SignaleurRéserve de volontaires de la Marine royale du Canada
Thorsteinson, O. F.Soldat10th Battalion
Thurstons, H. S. Y.Artilleur34th Canadian Field Artillery
Tilley, H. S. T.Soldat54th Battalion
Tindale, A. S.Artilleur3rd Canadian Division Artillery
Tindall, O. L.ArtilleurRoyal Canadian Horse Artillery
Todd, C. C.Soldat187th Machine Gun Corps
†#Tobin, A. E.Soldat21st Battalion
Todd, Henry  
Tompkins, N. C.Soldat26th Battalion
Toothill, W. A.Matelot de 1re classeRoyal Naval Reserve
Torrado, E.SoldatMedical Corps, Base Hospital, San Juan
Tower, R. E.Caporal6th Canadian Mounted Rifles
Travers, R. G. H.Capitaine 20th Battalion
Trepanier, W. P.Artilleur74th Canadian Field Artillery
†#Trick, F. J. Soldat10th Battalion
Trigg, J.  
†#Trow, A. J. Caporal5th Battalion
Troy, L. T.Capitaine d'aviationRoyal Air Force
Trunkfield, V. J.Commis de 2e classeRoyal Air Force
Tuach, D. M.SoldatRoyal Fusiliers
Tuck, D. C.ArtilleurSiege Artillery
†#Tucker, B. J.Conducteur1st Brigade, Canadian Field Artillery
Tully, N. J.Sapeur127th Battalion
Tupper, M. L.Capitaine112th Battalion
Turnbull, G. A.Sergent40th Battalion
Turnbull, G. V.Artilleur9th Siege Battery
Turnbull, J.Artilleur74th Canadian Field Artillery
Turnbull, W. J.CapitaineCanadian Field Artillery (Croix militaire)
Turner, A. V.ArtilleurCanadian Field Artillery
Turner, J. B.Sergent65th Battalion
Turner, S. A. 8th Canadian Inf. Brigade Signallers
* Tutt, F. H.Soldat14th Battalion
Tyler, G.Soldat1st Depot Battalion, Saskatchewan
Tyner, H. R.Capitaine3rd Battalion Dorset Regiment
Tyson, G.Soldat23rd Battalion

  Nom Grade Unité
U
 Underbill, R.SergentForces territoriales
 Underwood, T. H.Soldat63rd Battalion
 Uren, A. C.Officier payeur adjointRoyal Naval Reserve

  Nom Grade Unité
V
Valdezate, I.  
Vale, G. ST. J., JR.Cavalier20th Canadian Mounted Rifles
Van Allen, W. H.Caporal Suppléant29th Light Horse, Saskatchewan
Van Kleek, G. W.Soldat209th Battalion
Van Wyck, T. H.CadetRoyal Flying Corps
Vann, A. J.Capitaine 
Vickers, E. I.  
Vickerson, J. L.Artilleur78th Canadian Field Artillery
Voaden, C. E.SoldatCanadian Army Medical Corps
Voelker, C. R.Lieutenant192nd Battalion
Vye, P. J.  
Vyse, E. T.Lieutenant12th Battalion

  Nom Grade Unité
W
†#Waddell, N. J.Soldat43rd Battalion
Wakelin, E. V. Siberian Exp. Force
Waldie, W.Caporal62nd Battalion
†#Walker, R. S.Soldat58th Battalion
Wallace, C. W.Soldat72nd Battalion
Wallace, F. C.Lieutenant 
Wallace, H.Soldat40th Battalion
Wallace, R. A.Lieutenant168th Siege Battery, R.G.A. (Croix militaire)
Waller, G. DeW.Artilleur74th Canadian Field Artillery
Wallis, I. N.Cavalier Canadian Mounted Rifles
Walter, M. M.SoldatCanadian Army Medical Corps
Ward, S. W.Artilleur72nd Canadian Field Artillery
†#Warde, G. B.Caporal32nd Battalion
†#Warin, H. J.SoldatPrincess Patricia’s Canadian Light Infantry
Warner, F. M.Lieutenant4th Royal Scots
Watson, G. R. D.LieutenantR.N.V.R.
Watt, D. J.Sergent55th Canadian Field Artillery
Watt, R. A. McR.SoldatR.A.M.C.
Weaver H. C.Soldat7th Battalion
Weaver, W. C.Sergent-payeur154th Battalion
Webster, G. L.CadetRoyal Flying Corps
Webster, W. J.Soldat État-major de l'officier payeur
Weeks, T. B.Caporal Suppléant 73rd Battalion
Weir, J. J.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Weir, T.Caporal11th Canadian Mounted Rifles
‡*Wells, D. P.Soldat13th Battalion
Wells, G. E.Lieutenant65th Battalion
Wellwood, W. G.Artilleur68th Canadian Field Artillery
Wensley, J. H.  
West, C. F.SoldatR.C.M.
West, W. H. L.Sapeur 6th Field Company, Canadian Engineers
Westbrook, L. A.CadetRoyal Flying Corps
Wetmore, L. C.Artilleur9th Siege Battery
Whatmore, K.  
Whidden, E. L.Artilleur10th Siege Battery
White, F. J.ArtilleurMcGill Siege Battery
White, G.Artilleur10th Halifax Siege Battery
†#White, G. H.Soldat43rd Battalion
White, J.Soldat228th Battalion
White, R. B.SergentRoyal Newfoundland Regiment
Whitehead, F. W. F.LieutenantRoyal Highlanders of Canada
Whitehead, G. V.Lieutenant148th Battalion
Wickett, R. A. W.Soldat49th Battalion
Wicks, W. E.SoldatDivision Cycle Corps
Wickwire, L. H.Soldat193rd Battalion
Widmeyer, L. H.Soldat248th Battalion
Wilkins, A. H. J.Caporal 79th Canadian Field Artillery
Wilkinson, A.Soldat43rd Battalion
†#Wilkinson, E. J.Conducteur3rd Divisional Ammunition Column
Wilkinson, W. L.Artilleur16th Canadian Field Artillery
Willdey, J. R.  
Willey, J. E.  
Williams, A. J.Soldat65th Battalion
Williams, L. A.Sapeur11th Field Company C.E.
Williams, W.CadetRoyal Air Force
Williams, W. H.CadetRoyal Flying Corps
Williamson, E. L.SoldatSaskatchewan Rly. Cons. Entreprise
Williamson, J. C.Caporal Suppléant 176th Battalion
Willis, G. A.Artilleur47th Canadian Field Artillery
Wilmot, A. J.SoldatC.A.M.C.
†#Wilson, A.SoldatLord Strathcona’s Horse (Royal Canadians)
Wilson, A. B.Soldat147th Battalion
Wilson, G. C.SoldatCanadian Army Medical Corps
Wilson, G. T.CaporalPrincess Patricia's Canadian Light Infantry
Wilson, H. J.SoldatMechanical Transport, C.A.S.C.
Wilson, J. L.Soldat85th Battalion
Wilson, J. M.SoldatC.A.S.C.
Wilson, R. M.Artilleur63rd Battery
Wilson, S. N.CadetRoyal Flying Corps
Wilson, W.  
Wilson, W. A.SoldatFirst Tank Battalion
Wilson, W. McL.Lieutenant 25th Battalion
Wilson, W. P. McK.Sergent1st C.D.A.C.
Winstone, F. J.SoldatCanadian Army Medical Corps
Winters, G. W.Soldat219th Battalion
Wishart, R. J.Soldat72nd Battalion
Withrow, C. A.Caporal Suppléant 85th Battalion
Witter, D. L.Artilleur54th Canadian Field Artillery
Wolfe, E. M.Artilleur67th Canadian Field Artillery
Wolley-Dod, W. R.  
Womersley, W.Caporal184th Battalion
Wood, A. H.CadetRoyal Air Force
Wood, C. R.Soldat18th Battalion
Wood, M. M.Soldat4th Battalion
†#Wood, S. M.Soldat75th Battalion
Woodcock, C. E. S.Caporal SuppléantC.A.S.C.
Wright, F.Soldat 16th Battalion
Wyatt, C. G.SoldatNo. 3 General Hospital
†#Wyatt, C. J.Capitaine d’AviationRoyal Naval Air Service
Wynn, A. R.Lieutenant44th Battalion

  Nom Grade Unité
Y
 Yates, G. G.Soldat196th Battalion
 Yool, J.  
 Young, A. S.  
 Young, H. A.Transmetteur160th Battalion
 Young, L. LeR.MenuisierEngineers Corps, Forestry and Railway Con. Depot.
 Youngs, H.Artilleur63rd Canadian Field Artillery
†#Yuill, A. E.SoldatPrincess Patricia’s Canadian Light Infantry

  Nom Grade Unité
Z
*Zapfe, A. K.CaporalPrincess Patricia’s Canadian Light Infantry
 Zinck, A. M.Soldat1st Depot Battalion, N.S.
 Zinck, H. A.CadetRoyal Flying Corps
 Zoller, J. L.Conducteur3rd Division Amm. Column